САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Если мама поэт…

Семейные рифмы Анастасии Орловой

Настя Орлова
Настя Орлова

Фотограф: Светлана Пьянкова

Представляем вам, дорогие читатели, нашего нового колумниста — лауреата премии президента в области литературы и искусства, детского поэта и маму двоих сыновей Анастасию Орлову. Ее книги «Яблочки-пятки», «Мы плывем на лодке», «Маленький-маленький ветер», «Обожаю ходить по облакам», «Это грузовик, а это прицеп» с большим удовольствием родители читают маленьким детям, а потом сами тайком перечитывают вечерами.

После ее стихов хочется верить в чудеса. Прочитайте несколько строк. Счастье где-то рядом. А если у вас есть дети, то прочитайте эти строки вместе. Потому что такие мгновения бесценны.

Морозами меня не удивишь. В моем детстве –20 ºС — обычное дело. А детство мое прошло в Туве. Она, хотя и на юге, а приравнена по климату к северным регионам. Зимой морозы до –50 ºС. В один прекрасный солнечный день в городе переморозило батареи. Все, конечно, включили обогреватели. Тогда в городе вырубили электричество. А газовых плит там нет нигде. Все, конечно, включили горячую воду. Тогда и воду отключили. Мама забила окно в комнате ватным одеялом. Кофта на кофту. Кофта на кофту. Кофта на кофту. И пуховая шаль. Носки простые. Носки шерстяные. Носки пуховые. Самые большие носки. Под одеялом. Под одеялом. Под китайским пуховым одеялом. Под монгольской овечьей шкурой. Спать рано. Свечи догорели. Тьма стоит такая ​— закрыл глаза, открыл глаза — всё одинаково. Лежим мы такие и сказки Пушкина наизусть читаем.

Всем теплой весны!

МОРОЗ

С морозом трескучим

Дружны мы, как братья!

Зимою всегда

Выхожу погулять я.

Вдыхаю мороз

И в груди его грею,

Чтоб стало ему,

Хоть немного теплее!