Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: НН.ру
Музей-квартира Максима Горького в Нижнем Новгороде вновь открыт для посетителей. Реставрационные работы велись полгода. Об этом сообщает издание НН.ру.
В экспозиции представлено более 1500 мемориальных предметов, среди них можно увидеть сборники Брюсова и Бунина с подлинными автографами, которые расположились в кабинете Горького, а также два венских стула, принадлежавших писателю. Часть экспонатов прошла реставрацию в московском Центре имени академика Грабаря.
Музей открыт в 1971 году. В его создании принимала участие жена писателя Екатерина Пешкова. Экспозиция основана на подлинном материале и рассказывает о последних (1902—1904 гг.) нижегородских годах Горького, ставших для писателя периодом расцвета его литературной и общественной деятельности. Здесь была закончена пьеса "На дне", написаны "Дачники", поэма "Человек", начата работа над повестью "Мать".
Музей находится на улице Семашко, 19 и открыт пять дней в неделю (кроме понедельника и вторника) с 09:00 до 17:00.



![Первое апреля. Комический иллюстрированный альманах, составленный из рассказов в стихах и прозе, достопримечательных писем, куплетов, пародий, анекдотов и пуфов / [Д.В. Григорович; Ф.М. Достоевский; Н.А. Некрасов]. – СПб.: в тип. Карла Крайя, 1846 / Wikimedia Первое апреля. Комический иллюстрированный альманах, составленный из рассказов в стихах и прозе, достопримечательных писем, куплетов, пародий, анекдотов и пуфов / [Д.В. Григорович; Ф.М. Достоевский; Н.А. Некрасов]. – СПб.: в тип. Карла Крайя, 1846 / Wikimedia](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2021/03/29/bez-imeni-2_19c.png)




