САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Студенты Литинститута им. Горького — о своем «патроне». Ч. 2

Литературный институт был создан по инициативе Максима Горького и до сих пор несет на себе отпечаток его новаторского подхода к литературе. А что думают о нем его нынешние студенты?

Студенты-Лита-о-Максиме-Горьком-в-2018-1
Студенты-Лита-о-Максиме-Горьком-в-2018-1
Анастасия-Гудым1

Как оценивают личность и творчество писателя современные двадцатилетние студенты - будущие писатели?

Студентка Литературного института Анастасия Гудым спрашивает своих однокашников, что они думают о Горьком.

Григорий Батрынча

Григорий Батрынча: Максим Горький — это великий русский писатель, про которого нам всем рассказывали в школьной программе. Он написал пьесу «На дне», которая до сих пор воспринимается драматургами всего мира как одна из самых лучших и инновационных для своего времени. Лично мне она очень нравится: глубина персонажей, проработанность образов и сюжет, который заставляет задуматься над очень простыми, но в то же время сложными человеческими проблемами. Максим Горький был великим писателем!

Елизавета Белова, Мария Горшкова

Елизавета Белова: Горький хорошо писал! А еще он был… У него были ужасно сексистские рассказы…

Мария Горшкова: …И очень больно читать их иногда. Но на самом деле они хорошие! Они хорошие, но надо читать их через боль.

Елизавета Белова: Он жил в Италии и критиковал Россию из-за границы. Это очень удобно, нужно всегда так делать. А еще его очень любил… И Ленин, и Сталин. Все любили. А еще он был главой Союза писателей какое-то время. Его привезли из Италии специально для этого уже грустного, печального и разваливающегося, но ему пришлось, у него не было выбора.

Мария Горшкова: А еще он был председателем на первом Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 году, я это очень хорошо помню. Он открывал это заседание, также читал несколько докладов и вообще был топчик, читайте Горького.