САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Не стало Олега Табакова

Знаменитому актеру, художественному руководителю МХТ им. Чехова было 82 года

Олег Табаков
Олег Табаков

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: moika78.ru

Российский актер, народный артист СССР, режиссер театра и кино,  художественный руководитель МХТ им. Чехова, основатель и художественный руководитель театра «Табакерка» Олег Табаков скончался на 83-м году жизни. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МХТ им. Чехова. В конце ноября артиста госпитализировали в Первую Градскую больницу с воспалением легких.

Олег Табаков читает стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» на церемонии открытия Года литературы в России:

«Олег Павлович был выдающимся актером, всегда поддерживал наши литературно-художественные проекты и участвовал в некоторых из них. Именно он называл первых лауреатов премии Андрея Вознесенского «Парабола» и открывал Год литературы «Кругом чтения». С детства Олег Павлович испытывал особую любовь к книге и чтению, и она прекрасно дополнила его яркий актерский, а затем и режиссерский талант. С 1957 года он работал на телевидении, был одним из первых актеров, принимавших участие в телеспектаклях, транслировавшихся в прямом эфире. Человек неиссякаемой энергии - он успевал сниматься в кино и преподавать в театре, вести активную общественную жизнь и создавать большую дружную семью. Он навсегда останется в памяти людей и истории нашей страны», - отметил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

Олег Табаков родился 17 августа 1935 года в Саратове в семье врачей. После окончания школы поступил в Школу-студию МХАТ на курс Василия Топоркова. В 1957 году Олег Ефремов создал Студию молодых актеров, на базе которой потом появился театр «Современник». Табаков стал самым молодым из шести основателей нового театра. В 1976 году на базе ГИТИСа Олег Табаков впервые набрал свой курс из двадцати шести студентов. Его первой работой в театре была роль студента Миши в спектакле «Вечно живые» (театр "Современник"), первой работой в кино - роль Саши Комелева в ленте "Тугой узел" по повести Владимира Тендрякова «Саша отправляется в путь».

Среди киноролей Олега Табакова - Белкин в "Выстреле", Альхен в "Двенадцати стульях", Щербук в "Неоконченной пьесе для механического пианино", Обломов в "Нескольких днях из жизни И. И. Обломова" и другие. Олег Табаков озвучил кота Матроскина в мультфильмах о Простоквашино.