САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Строки отчаяния, или Самая близкая подруга

Дневник Анны Франк издан в формате комикса

Дневник-Анны-Франк
Дневник-Анны-Франк

Текст: Наталья Соколова/РГ

Фото: SnatchNews

Дневник Анны Франк впервые стал комиксом. Уже вышли английская, голландская, немецкая версии, русская версия нас ждет во второй половине апреля. Она выйдет в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Такой неожиданный формат был одобрен Фондом Анны Франк.

Анна Франк

Сегодня ее дневник - одна из самых читаемых книг современности, а в музей Анны Франк в Амстердаме стоят по-прежнему километровые очереди. Графический роман создан Ари Фольманом и Дэвидом Полонски — сценаристом и художником номинированного на «Оскар» и получившего «Золотой глобус» мультфильма «Вальс с Баширом». Небольшую тетрадочку Анна получила в качестве подарка на день рождения. Заполнилась она, когда тринадцатилетняя девочка и ее семья прятались в убежище от нацистов. Трогательные строки о домашних неурядицах, семье, друзьях, подростковые переживания на фоне самой страшной войны XX века. Анна Франк провела 24 месяца в заточении, пока ее не нашли нацисты. Увы, семье, ставшей жертвой доноса, не суждено было спастись. Анне было всего пятнадцать, когда она умерла от тифа. Выжил только отец Отто Франк, основавший благотворительный фонд, посвященный памяти дочери. Дневник Анны Франк чудом сохранился: он был спрятан в тайнике. Рукопись дневника сегодня можно увидеть в доме-музее Анны в Амстердаме.

Авторы хотели, чтобы по своему стилю картинки были максимально приближены к комиксам, публиковавшимся при жизни Анны Франк. Хотя некоторые сомнения, можно ли подавать Дневник Анны Франк в таком виде, у них все-таки были. «Дневник в комиксах - это отличное решение для следующего поколения, - считает Ари Фольман. - Чтобы достучаться до читателя, нужно говорить на его языке - тогда больше людей узнают вашу историю». В тексте же соединились строки из дневника и писем Анны.

«Итак, этот дневник станет мне самой близкой подругой, какой у меня никогда не было…» - говорит главная героиня комиксов и добавляет, что все свои записи она адресует вымышленной подруге Китти.

Портал «ГодЛитературы.РФ» предлагает читателям препринт - отрывок из комикса об Анне Франк.

Отрывок предоставлен издательством «Манн, Иванов и Фербер».

КСТАТИ

По мотивам комикса в 2019 году выйдет мультфильм. Ари Фольман и Дэвид Полонски также стали авторами мультфильма.