САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Еще одну книгу Стивена Кинга экранизируют повторно

На очереди — роман «Томминокеры»

томминокеры
томминокеры

Текст: Олег Усков/РГ

Фото: кадр из фильма "Томминокеры" (1993)

Впечатляющий успех повторной экранизации романа "Оно" убедительно показал: обращаться к литературному наследию Стивена Кинга можно почти бесконечно.

Подтверждение - публикация Variety, сообщившая: роман мэтра "Томминокеры" (The Tommyknockers) адаптируют еще раз.

Причем у продюсерских руля и ветрил встанут Рой Ли, делавший новое "Оно" и "Годзиллу", вездесущий Джеймс Ван ("Пила", "Астрал", "Заклятия") и Ларри Саницки, работавший над первым фильмом по книге - мини-сериалом для канала ABC в 1993-м.

"Это аллегорический рассказ о зависимостях (в то время Стивен как раз боролся с недугами), угрозе со стороны ядерной энергетики, опасности массовой истерии и абсурдности техногенного пути эволюции", - пояснил Саницки, добавив, что сейчас все перечисленное так же актуально, как и в момент написания книги. В то же время это роман «о вечной силе любви и благодати искупления».

По касту и датам пока данных нет.

Впервые "Томминокеры" были опубликованы в 1987 году. Действие книги неспешно разворачивается в небольшом городке Хэвен в штате Мэн, жители которого попадают под воздействие опасного излучения, идущего от космического корабля, который выкапывает из почвы обнаружившая его главная героиня. 

Излучение трансформирует аборигенов, придавая им сверхспособности и параллельно вселяя в них ужасающую жестокость - делая «томминокерами».

Первые "Томминокеры", как и первое "Оно", уложились в две серии. Поставил фильм ныне покойный средней руки австралийский телевизионщик Джон Пауэр. В главных ролях снялись Марж Хелгенбергер (Кэтрин Уиллоус из C.S.I.) и Джимми Смитс.

Оценки у картины были весьма средними.

Источник: Кинократия