САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

НИ пуха НИ пера

Готовы ли вы к «Тотальному диктанту»?

Ни-пуха-ни-пера-тест-к-тотальному-диктанту.1
Ни-пуха-ни-пера-тест-к-тотальному-диктанту.1

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Более 3000 площадок на всех шести континентах, а также на воде и в воздухе готовятся принять всех, кто готов испытать свою грамотность. Уже 14 апреля более двух миллионов человек по всему миру напишут «Тотальный диктант».

Москва и Владивосток, Хабаровск и Ульяновск, Казань и Пермь, Южно-Сахалинск и Якутск — перечислить все города невозможно, потому что их более 1000. А организаторы не перестают удивлять. Почта России приглашает написать диктант в почтовых отделениях Уфы, Барнаула, Благовещенска, Пензы, Перми, Ишима, Екатеринбурга, а также в отдаленных районах Урала и Дальнего Востока.

Не отстают и железнодорожники. Они предлагают пассажирам и встречающим проверить грамотность прямо на железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону, а также на Казанском, Курском, Рижском и Ярославском вокзалах в Москве.

Диктант можно будет написать даже на колесе обозрения в Челябинске или прямо в троллейбусе по дороге из Алушты в Симферополь.

Организаторы напоминают, что на некоторые площадки можно попасть только после предварительной регистрации, вся информация есть на официальном сайте проекта.

До «Тотального диктанта» остаются считаные дни. Давайте проведем эти дни с пользой и вспомним еще одно непростое правило русского языка — правописание частиц НЕ и НИ. Уверены, что помните его еще со школы? Тогда попробуйте пройти наш несложный тест. 

Правописание частиц НЕ и НИ

1. Частица НЕ выражает отрицание:

Он не купил книгу. Человек не должен забивать себе голову всякой ерундой.

2. Частица НИ усиливает отрицание, поэтому употребляется в предложениях со сказуемым, включающим частицу НЕ или выраженным словами: нельзя, нет:

Эта земля ничего не стоила. Ее нельзя было ни продать, ни заложить.

3. Частица НИ употребляется в составе обобщенно уступительных сложноподчиненных предложений (в таких предложениях зависимая часть вводится союзами хотя, несмотря на то что и обозначает условие, вопреки которому совершается событие в главной части):

Напишу диктант во что бы то ни стало.

Я отправлюсь за тобой, что бы путь мне ни пророчил.

4. Частица НИ употребляется в конструкции: вопросительно-относительные местоимения + (бы) + НИ: кто (бы) ни, что (бы) ни, откуда (бы) ни, куда (бы) ни…

Ведь где бы ни не странствовал человек, небо и солнце над всеми одно.

На какую волну ни посмотришь, всякая старается подняться выше всех…

5. Частица НЕ употребляется в составе восклицательных или вопросительно-восклицательных (простых) предложений. Отрицательные по форме предложения содержат экспрессивно подчеркнутое утверждение, часто в их составе имеется частица только:

Боже мой, как только не пахнут ветры.

6. Конструкции: не кто иной, как/никто иной и не что иное, как/ничто иное:

- не кто иной (другой), как — частица синонимичная частицам именно, действительно, только, не является членом предложения и употребляется в утвердительных предложениях

Выяснилось, что это не кто иной, как тот самый продавец, который Зубру безо всякого повода вспомнился перед выездом.

Никто иной (другой) — местоимение, является членом предложения и употребляется в отрицательных предложениях, в которых есть частица НЕ

Никто иной с тамошними призраками попросту не столковался бы.

7. В составе отрицательных и неопределенных местоимений и наречий (и в качестве приставки, и в качестве частицы в сочетании с предлогом/отделяемой частицей) под ударением пишется НЕ, без ударения пишется НИ:

Негде присесть, нигде не видно, не о ком вспомнить, ни о ком не вспомнили, не с чем прийти, пришли ни с чем.

А теперь проверьте себя!

[WpProQuiz 47]