САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новосибирцев ждут мегавыставка и стеклянные книги

«100 открытий за минуту» сделают участники «Библионочи» в Новосибирске

Текст: Наталья Решетникова/РГ, Новосибирск 

Фото: ГТРК «Новосибирск»

В этом году всероссийская акция «Библионочь» в Новосибирске пройдет в седьмой раз. Вечер 21 апреля обещает быть насыщенным и интересным. Библиотеки, музеи, книжные магазины и арт-пространства увеличат время и формат работы и предложат горожанам принять участие в различных библиотечных проектах и мероприятиях фестиваля.

«Магия книги» — так звучит общая тема «Библионочи-2018». Посетителям Новосибирской государственной областной научной библиотеки (НГОНБ) предлагается осмыслить это на мегавыставке «100 открытий за минуту». 

— Такой экспозиции у нас еще не было! Она уже сейчас волнует и будоражит, - поделилась руководитель областной библиотеки Светлана Тарасова

Куратор выставки Анна Галеева, приоткрывая завесу, сообщила, что 

мегавыставка «100 открытий за минуту» покажет посетителям сто персональных проектов новосибирских творцов. Все локации размещены в пространствах НГОНБ. 

— Я и представить не могла, что столько творческих, талантливых людей откликнутся принять участие в выставке. Всем нашлось место, - сказала Анна Галеева. - А вы когда-нибудь видели стеклянные книги? Нет? Тогда рекомендую посетить лофт «Книжный шкаф» и другие пространства библиотеки. Вас действительно ждут открытия. 

Кроме того, Информационный центр атомной отрасли в областной библиотеке проведет «Научные чтения», которые для «Библионочи» станут четвертыми, а вообще тридцатыми. О самых крутых научно-популярных книгах расскажут известные в Новосибирске люди. 

В пресс-центре мэрии Новосибирска сообщили, что к акции присоединятся все библиотеки города. Центральная городская библиотека имени Карла Маркса превратится в «Город будущего». К 125-летию Новосибирска учреждение приглашает горожан стать главными организаторами, исполнителями, мастерами, певцами, танцорами, актерами и чтецами на площадках «Города будущего». 

Гостей районной библиотеки имени Л. Н. Толстого ждет театральный капустник «Вокруг Толстого», посвященный значимым событиям из жизни великого писателя: 190-летию со дня рождения Льва Николаевича, 155-летию со дня начала работы над произведением «Война и мир» и 165-летию со дня начала работы над романом «Анна Каренина».

Тема 100-летия ВЛКСМ станет главной на «Библионочи-2018» в библиотеке имени Д. С. Лихачева. На фестиваль чтения «Салют, пионерия!» приглашает Центральная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Для юных читателей предусмотрен детский формат акции — «Библиосумерки». Центральная городская детская библиотека имени А. П. Гайдара проведет квесты «Незатерянный книжный мир» и «Прогулки по Новосибирску с Городовичком».

К 110-летию Николая Носова библиотека имени С. Т. Аксакова приглашает на космический круиз «За Незнайкой — на Луну», участники смогут принять участие в турнире «Академия Знайки», филворде «Созвездие эрудитов», фотосалоне «Незнайка приглашает».

Для любителей селфи во всех городских библиотеках будут организованы оригинальные фотозоны, а мастера онлайн-репортажей в социальных сетях впервые смогут принять участие в конкурсе «Народный репортер «Библионочи».

Ознакомиться с афишей городской «Библионочи-2018» можно здесь.

«Библионочь» в НГОНБ.