САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Джоан Роулинг извинилась за убийство домового Добби

Писательница приносит извинения фанатам саги каждое 2 мая

Смерть Добби
Смерть Добби

Текст: Олег Усков/РГ

Фото: кадр из фильма

Британская писательница Джоан Роулинг - что стало для нее традицией - публично извинилась за смерть еще одного персонажа цикла про Гарри Поттера. На этот раз - домашнего эльфа Добби.

Соответствующий твит появился на сервисе микроблогов 2 мая.

Напомним, 2 мая - знаковая дата для поклонников саги. Ведь в этот день произошла Битва за Хогвартс, в которой был повержен Темный Лорд. Но жестокой ценой - множество магов и волшебных существ полегли в том сражении. И теперь ежегодно Роулинг извиняется перед читателями за каждую славную смерть персонально.

"Вновь настал юбилей. В этом году я прошу прощения не за того, кто погиб в Битве за Хогвартс (#BattleofHogwarts), а за того, кто принес себя в жертву, чтобы спасти людей, одержавших в том сражении верх. Говорю, конечно, о домашнем эльфе Добби", - сказано в сообщении.

Добби - домашний эльф семьи Малфоев, хозяев своих сильно недолюбливавший, мечтавший о свободе и получивший ее в июне 1993 года. Работал в колонии домовых эльфов Хогвартса. Погиб от руки зловещей чистокровной волшебницы Беллатрисы Лестрейндж, наиболее ярой сторонницы Волан-де-Морта (в киноадаптации цикла ее сыграла Хелена Бонэм Картер).

Кстати, 2 мая 2017 года писательница извинилась за убийство Северуса Снейпа. В 2016 году Роулинг молила простить ее за уничтожение Римуса Люпина.

Источник: «Российская газета»