САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге устроят экскурсию по следам «Незнакомки» Блока

Первая лекция-экскурсия пройдет 12 мая

Незнакомка
Незнакомка

Текст: Алексей Васильев/РГ, Санкт-Петербург

Фото: Илья Глазунов, «Незнакомка»

Музей истории Санкт-Петербурга и Музей-квартира Александра Блока разработали экскурсионный маршрут "По следам Незнакомки", посвященный одному из самых знаковых стихотворений Серебряного века.

Произведение, написанное Александром Блоком в начале XX века отчасти под впечатлением от долгих прогулок по пригородам Северной столицы, в свое время обрело небывалую и несколько скандальную славу, поскольку, по расхожему мнению, его главной героиней стала женщина легкого поведения, которой талантливый поэт придал романтический ореол таинственной Незнакомки. Впрочем, интерпретаций было множество, что говорит о том огромном влиянии, которое оказали эти стихи на русский символизм. Позже Блок создал одноименную драму, где героиня появляется уже в образе упавшей с неба звезды.

— В свое время стихотворение знали наизусть едва ли не все гимназисты и курсистки, - отмечают в Музее истории Петербурга. - Кто она, таинственная Незнакомка, существует ли ее реальный прототип или она - лишь видение поэта?

На эти и многие другие вопросы призвана ответить лекция-экскурсия, которая стартует 12 мая в Музее-квартире Блока с посещения выставки "Их было много, дев прекрасных…", где представлен автограф стихотворения и иллюстрации к "Незнакомке". Далее экскурсанты отправятся к Театру Комиссаржевской, потом к знаменитой башне Вячеслава Иванова, где собирались символисты и где Блок впервые прочел свое стихотворение. Следующей остановкой станет Тенишевское училище, где Всеволод Мейерхольд поставил драму "Незнакомка", затем Петроградская сторона, где происходят события пьесы.

— Все участники экскурсии полюбуются домом с кораблями и мостом, на который "пала Мария-звезда". Завершится путешествие в Озерках, где поэту явилась Незнакомка, и все желающие смогут прочесть стихи на высоком песчаном берегу, - добавили в пресс-службе музея.

Источник: «Российская газета»