САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Произведения «сибирского Шолохова» собрали в тома

В Новосибирске впервые увидело свет полное собрание сочинений сибирского писателя Петра Дедова

Петр Дедов_собрание сочинений
Петр Дедов_собрание сочинений

Текст: Наталья Решетникова/РГ, Новосибирск 

Фото: пресс-служба НГОНБ

Презентация первых двух книг трехтомника состоялась в Новосибирской государственной областной научной библиотеке (НГОНБ) в рамках Пятых Дедовских чтений, посвященных 85-летию со дня рождения писателя.

Известного сибирского прозаика Петра Павловича Дедова не случайно называют «сибирским Шолоховым». Петр Дедов является автором свыше двадцати книг, таких как историческая повесть о Гражданской войне в Сибири «Чалдония», эссе «Русская доля». За знаменитую трилогию «Светозары» писатель был удостоен звания лауреата Всесоюзного конкурса Союза писателей СССР «За лучшее произведение художественной прозы о современном рабочем классе и крестьянстве». 

Дедов

— В советское время произведения Петра Дедова издавали многотысячными тиражами. Но до сих пор не было полной коллекции его сочинений. Нам впервые удалось это сделать благодаря поддержке Законодательного собрания области и лично спикера Андрея Шимкива. В результате было получено необходимое финансирование. По сути, это наш первый за многие годы региональный издательский проект и большой подарок всем жителям области. Потому что все книги, которые будут изданы, будут переданы в библиотеки области и города Новосибирска и обязательно найдут своего читателя, - отметил врио министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников

— Петром Павловичем Дедовым написано очень много прекрасных произведений. Благодаря ходатайству читателей Купинского, Ордынского, Маслянинского районов мы вышли с предложением в Законодательное собрание и получили поддержку, - рассказывает вдова писателя Ольга Григорьевна Дедова. - Осуществилась мечта всей жизни Петра Павловича, и усилия стольких лет не пропали даром.

Главный редактор журнала «Сибирские огни» Михаил Щукин, работавший над третьим томом, и руководитель ЛитО «Молодость», член Союза писателей России Евгений Мартышев отметили огромный вклад Петра Дедова в развитие сибирской литературы, высокохудожественность его произведений. 


Михаил Щукин определил стиль писателя как живопись в прозе.


— И пусть сегодняшние школьники многое видят по-другому, пусть не все из прочитанного у Дедова им показалось интересным, но главное, что они увидели книги и услышали их звучание, - сказал Щукин. 

— Ростки, созданные Петром Павловичем, возможно, упали в благодатную почву чьей-то души, и они обязательно дадут в будущем всходы, - заметил Мартышев. 

Как сообщила директор НГОНБ Светлана Тарасова, третий том собрания сочинений будет представлен в конце мая. Всего издано по 1000 экземпляров каждого тома. Книги будут переданы в школьные библиотеки, библиотеки Новосибирска и районов области.

В Минкультуры, в свою очередь, отметили, что госпрограммой будет профинансирован выпуск не только произведений Дедова, но и других сибирских писателей — Василия Коньякова, Александра Плитченко, Леонида Решетникова и многих других. 

Дедов