САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Объявлены победители конкурса имени Сергея Михалкова

В столице наградили лауреатов VI Международного конкурса на лучшее художественное произведение для подростков, написанное на русском языке

Конкурс Михалкова
Конкурс Михалкова

Текст и фото: Екатерина Чернова

Награждение прошло в необычной обстановке: во время круиза по Москве-реке. На борту яхты собрались сами участники, вошедшие в шорт-лист, члены профессионального и юношеского жюри, а также гости и друзья конкурса. Награждали победителей Егор Кончаловский, внук Сергея Владимировича Михалкова и председатель жюри шестого конкурса, и писатель Сергей Шаргунов

В финал вышли 13 рукописей двенадцати авторов и одного творческого дуэта. Произведения финалистов будут опубликованы в книжной серии «Библиотека Лауреатов Международного конкурса имени Сергея Михалкова» издательства «Детская литература».

Библиотечка конкурса Сергея Михаилкова

Финалисты конкурса:

  • Цогто Жигмытов и Чингиз Цыбиков из Улан-Удэ, Бурятия. По словам авторов, фантастическая повесть «Квантонавты. Пятый факультет» — это первая часть задуманного многосерийного романа для подростков. 
  • Надежда Петраковская, Евпатория, Крым. Повесть «Пещера трех братьев». На написание истории про детей из каменного века писательницу вдохновили материалы крымских археологических экспедиций. Кстати, писательница единственная из всех авторов-финалистов, которая окончила Литературный институт имени А. М. Горького. 
  • Инна Манахова, Оренбург. В повести под названием «Монолог» молодая писательница затрагивает острую социально-общественную проблему инвалидов-колясочников.
  • Надежда Васильева, Петрозаводск, Карелия. Повесть «Про Дуньку, которую знали все».
  • Михаил Карчик, Санкт-Петербург. Повесть «Приключение по контракту».
  • Елена Крижевицкая, Екатеринбург. Историческая повесть «Мангупский мальчик». По профессии Елена искусствовед, по призванию писатель, пишет прозу вот уже 9 лет. 
  • Гузалия Ариткулова, Стерлитамак, Башкортостан. Повесть о взрослении«Равнение на Софулу». 
  • Игорь Шевчук, Санкт-Петербург. Сборник стихов «И всё-таки она вертится».
  • Светлана Андреянова, Ставрополь. Повесть «Желтые конверты». Единственная из финалистов, которая не смогла приехать на церемонию награждения.

Дипломы конкурса Михалкова

Третье место разделили между собой Виктория Лебедева из Москвы с повестью «Слушай птиц» и Татьяна Томах из Санкт-Петербурга с повестью «Музыка ветра».

Конкурсный год был щедр на сюрпризы. Второе место также досталось сразу двум финалисткам: Юлии Линде из Москвы с повестью «Литеродура», насыщенной молодежным сленгом, и Елене Липатовой из города Салем, США. Повесть «Миллион за теорему» о математике, которую Елена изучала самостоятельно будучи уже взрослой. Кстати, Юлия Линде - победитель конкурса травелогов "В место гения", организованного порталом ГодЛитературы.РФ в партнерстве с крупными литературными музеями, и обладатель приза читательских симпатий конкурса "ЧуДетство!".

Первое место в этом году оказалось незанятым.

СПРАВКА

Конкурс учрежден в 2007 году Российским фондом культуры и Советом по детской книге России. Проводится один раз в два года. Девизом конкурса стали слова Сергея Михалкова - «Сегодня - дети, завтра - народ». Награда за второе место составляет 800 тысяч рублей, за третье — 500 тысяч.