САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Гость из прошлого в мобильном

Михаил Зыгарь представил популярные исторические онлайн-проекты

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018
Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Текст: Инга Бугулова

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

На главной сцене фестиваля «Красная площадь» в рамках программы «Электронная книга/Книгабайт» представили популярные исторические онлайн-проекты.

Наверняка каждый слышал о необычной соцсети 1917 года, задавал в чате вопросы Григорию Распутину или проходил тест на определение степени революционности своего «я». Создатели совершенно нового способа слияния книги и медиа - писатель Михаил Зыгарь и диджитал-инноватор Карен Шаинян уверены: клише «а сейчас мы перенесемся в прошлое» заменил «сервис по доставке людей из прошлого в наши дни». Именно это позволяет проектам, созданным вместе с «Издательством Яндекса», собирать миллионную аудиторию по всему миру.

"Мир вокруг и внутри нас за последние годы сильно поменялся. Знаменитости, политики перестали быть центром для человека, теперь центр - он сам, а все остальное только фон. Человек хочет быть внутри истории, причем на самом главном месте, и это суть всех тех проектов, о которых мы будем рассказывать", - начал Зыгарь.

Самая первая работа команды - «1917. Свободная история». Зыгарь трудился над книгой «Империя должна умереть», а все источники, что были исследованы, стало жалко оставлять за бортом.

"Существует множество сайтов, где лежат оцифрованные архивы и дневники, но никто туда не ходит. Мы же придумали упаковать это все в формат соцсети: ты видишь, что происходило в этот день ровно сто лет назад, глазами людей, которые тогда жили. Источники такие интересные, люди пишут таким живым языком, что все это легко понять современному человеку", - подчеркивает Карен Шаинян.

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Сначала героев соцсети было 300, к концу проекта - а закрыли его 18 января 2018 года - их набралось уже более трех тысяч. «Они положили нас на лопатки», шутят создатели. Огромную аудиторию - более миллиона человек - набрал и тест «Кем ты был в 1917 году?».

"Именно потому, что это было очень близко и понятно по содержанию, тест так выстрелил. Людям нравилось попадать в шкуру человека, который жил 100 лет назад", - говорит Шаинян.

Самая свежая работа Зыгаря и Шаиняна - первый сериал для мобильных устройств «1968. Digital». Его презентовали на фестивале в Каннах, уже вышло десять серий, впереди еще 30. Языки - русский, английский, французский. Герои - от Гагарина до Леннона, от Ив Сен-Лорана до Че Гевары, от Кусто до Сартра.

"Почему 1968? Это революция в музыке, в моде, в отношениях между мужчиной и женщиной. У людей тогда изменилось мышление. При просмотре у вас возникнет ощущение, что в вашем мобильном поселился человек, который жил в то время", - делится подробностями Зыгарь.

На большом экране гостям фестиваля показали одну из серий нашумевшего сериала.

"На самом деле все эти проекты пытаются сформировать образ книги будущего. В них доминирует текст, но он устроен уже совсем по-другому", - подчеркивает руководитель программы «Электронная книга/Книгабайт» Денис Давыдов.

Кстати, упомянутые исторические проекты - лауреаты премии "Книга года» в номинации «Электронная книга года».

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018