САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вознесенский под бит-бокс

Артисты МХТ имени Чехова представили спектакль из цикла «Круг чтения»

Текст: Инга Бугулова

Фото: Сергей Михеев/РГ

На главной сцене "Красной площади" артисты МХТ имени Чехова представили вечер из цикла «Круг чтения» — «Стихи не пишутся — случаются…». Идея проекта, посвященного 85-летию Андрея Вознесенского, принадлежит режиссеру Марине Брусникиной. Для нее Вознесенский не просто выдающийся поэт, но и человек, к чьему голосу страна прислушивалась на протяжении нескольких десятилетий.

— Нам очень хотелось поговорить об уникальности этого художника, его самобытности и непохожести ни на кого. Фестиваль «Красная площадь» как раз дал возможность это сделать, — рассказала автор вечера памяти.

Кстати, от традиционного формата воспоминаний в МХТ ушли специально — важнее прикоснуться к самой лирике Вознесенского, и не только классических 1960-х и 1970-х, но и стихотворений из последних циклов.

В результате получился настоящий сплав из документов и слов. Чтение стихов Вознесенского перемежалось с их музыкальной (вплоть до бит-бокса) интерпретацией, цитировались интервью с поэтом разных лет, фрагменты эссе, слова о нем Бориса Пастернака, Беллы Ахмадулиной, Павла Басинского, Дмитрия Быкова, Юнны Мориц, Никиты Хрущева.

Участие в проекте принимали актеры разных поколений. Как те, с кем Вознесенский дружил и общался много лет, так и молодые, которые, быть может, впервые читают со сцены лирику одного из важнейших поэтов России второй половины XX века.

К зрителям выходили народные артисты РФ Евгений Киндинов, Авангард Леонтьев, Ирина Мирошниченко, Николай Чиндяйкин, Евгения Добровольская, а также заслуженные артисты РФ Анатолий Белый, Алена Хованская, Валерий Трошин.

Однако большая часть "Круга чтения" была отдана молодежи: это артисты Ольга Литвинова, Юлия Чебакова, Павел Ващилин, Юлия Ковалева, Надежда Жарычева, Алексей Варущенко, Николай Сальников, Армен Арушанян, Настя Добровольская.