САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Прогулки с интеллектуалом

Александр Друзь рассказал о любимых местах родного Санкт-Петербурга

Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018
Книжный фестиваль Красная площадь redfest2018

Текст: Дарья Крутоголова

Фото: Spb.carpediem.cd

Новую книгу Александра Друзя можно смело считать полноценным путеводителем. Сам он рассказывает о ее создании так: "Жизнь дарует очень много друзей, но очень мало времени, чтобы общаться с ними лично. Раньше я водил своих друзей по своему же городу сам, а теперь у меня банально не хватает времени. И поэтому я решил написать книгу - и заменить ею себя. Не полностью, конечно, - допустим, три дня мой друг гуляет сам, а четыре все-таки со мной". Первая заметка для этого путеводителя появилась аж 46 лет назад - в десятом классе. В то время его класс участвовал в конкурсе "Ты - петербуржец" и представил сочинение-экскурсию по Марсову полю. Неудивительно, что эта работа заняла первое место.

"Обьем книги небольшой - но не потому, что мне больше нечего написать. Это сделано для того, чтобы её можно было взять с собой: и поэтому же она в мягком переплёте", - заметил Александр Друзь, добавив, что мог бы написать ещё две книжки и "все равно не вместить весь Петербург".

В своей книге он не только показывает лучшие места Петербурга, но и рассказывает их историю - чтобы понять, "как на самом деле устроен Петербург, принять его таким, каким создавали его те архитекторы, те садовники". И на самом деле, эта книга не только для туристов, но и для жителей города, которые по каким-то причинам знают его не так хорошо, как им хотелось бы.

Рассказал Александр Друзь и о своих любимых и нелюбимых местах в родном городе. Маршрутом-фаворитом (и он включен в книгу) является прогулка около Петропавловской крепости. Еще в детстве Александр Друзь прогуливал там со своими друзьями уроки, "и тогда вот эта западная конечность Заячьего острова была одним сплошным диким кустарником".

Есть место в Санкт-Петербурге, где Александр Абрамович не может находиться. Это московский парк Победы. Он расположен, как рассказал автор книги "Прогулки по Петербургу», на месте бывшего кирпичного завода, в печах которого сжигали тела в военные времена. Александр Друзь предпочитает не посещать этот парк.

Это место в маршрут не включено - зато в книге много "прогулок", которые удобно будет совершать всей семьей. И даже - детям от десяти лет самостоятельно.