САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Восприятие истории: правда и мифы

Историки Михаил Мягков и Юрий Никифоров представили двухтомное издание «Страна в огне»

Текст: Дарья Новичкова

Фото: Александр Корольков/РГ

2 июня на Красной площади историки Михаил Мягков и Юрий Никифоров представили двухтомное издание "Страна в огне": "Коренной перелом 1942—1943" и "Освобождение 1944—1945".

Свою презентацию историки начали, подчеркнув, что история — важная часть нашей культуры, нашего сознания в целом. Михаил Мягков развенчал общеизвестный миф о том, что настоящие факты скрываются от народа: "В эпоху интернет-технологий есть множество ресурсов, статей и источников, которые позволяют читателю создать объективную картину всего происходящего. Не стоит винить президента или еще кого-либо в сокрытии фактов, лучше попытаться самому разобраться в ситуации".

Юрий Никифоров также отметил, что восприятие некоторых исторических явлений необходимо существенно изменить:

"Про Первую мировую войну многие как-то успешно забыли. Ее не воспринимают в качестве важного исторического события. Что касается Великой Отечественной войны, то здесь тоже не так все однозначно. Когда мы празднуем 9 Мая, то вспоминаем о том, сколько жизней унесла война, но не о том, какое явление и какой человек стали этому первопричиной. Иногда при восприятии того или иного исторического явления нам не хватает элементарной осознанности.

В своих книгах мы попытались собрать редкие исторические материалы и привлечь внимание к истории не только как к важному, но и интересному аспекту нашей жизни. Сначала с нами сотрудничали некоторые историки из Украины, но в силу внешних обстоятельств они больше не работают с нами".

Михаил Мягков в свою очередь добавил:

«Искажение истории может привести к очень пагубным последствиям. Посмотрите, как снимают некоторые исторические художественные фильмы: они полностью коверкают факты, зрителю становится непонятно, где правда, а где ложь. Опасность заключается даже не в том, что человек вдруг запутается в исторических явлениях, а в том, что неподготовленный зритель тут же воспримет художественный вымысел как историческую действительность. А ведь очень важно знать именно достоверные факты: это помогает не совершить ошибки прошлого в будущем.

Военные фильмы были лучше в XX веке. Тогда их снимали люди, которые сами принимали участие в военных действиях, поэтому и кино получалось таким искренним».

Юрий Никифоров упомянул и о роли восприятия исторической личности:

"Со временем отношение к любой исторической фигуре неизменно меняется. Того же самого Сталина современники воспринимали совсем иначе. В наше время мы видим его как человека, благодаря которому мы выиграли войну. Я думаю, что в будущем наши потомки будут совсем по-другому смотреть и на нынешнего президента".