САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии продолжат наука и театр

Главным содержанием 52-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, конечно, стало звучащее слово

Текст: Ольга Штраус/РГ, Санкт-Петербург

Фото предоставлены Пушкинским заповедником

Выступления с эстрады поэтов, которые приехали на фестиваль со всех уголков России — из Кабардино-Балкарии, Республики Коми, из Алтая, Перми, Иркутский области, Ульяновска, Липецка, Москвы и Санкт-Петербурга, — собрали своих слушателей.

Примечательно, что устроители праздника в этом году организовали для поэтов сразу две площадки. На одной эстраде — ее назвали «Молодежная сцена «Скворечник» — слово было предоставлено в основном молодым. Музыкальная группа «Трипинадва», группы «Простывший пассажир трамвая номер 7», а также «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» устроили музыкальную битву, в которую включились и молодые поэты Пскова, Москвы, Петербурга…

На другой площадке царил другой круг авторов и другая публика, постарше. С вниманием были встречены выступления поэтов-песенников Александра Шаганова и Владимира Нелюбина, а также патриотические стихи Надежды Мирошниченко, Игоря Тюленева, остросоциальные стихи псковича Андрея Бенимаминова, нежная лирика Василия Попова.

Праздничный вечер завершило выступление на воде самых, наверное, ожидаемых гостей праздника.

На сцене, устроенной прямо на водной глади пруда в Бугрово, перед многочисленными зрителями выступили фолк-группа «Партизан ФМ» и легендарный белорусский ансамбль «Сябры». Причем вместе с «партизанами» казачьи песни пел и танцевал на сцене главный режиссер праздника Гедиминас Таранда. И делал это так зажигательно, что зрители, собравшиеся на склонах вокруг пруда, и подпевали, и подтанцовывали артистам.

Однако стоит отметить, что вместе с окончанием уик-энда события 52-го Всероссийского праздника поэзии не оканчиваются.

5 июня в историко-краеведческой библиотеке Пскова состоится заседание Клуба любителей родного края, посвященное Пушкинскому дню. В программе обсуждение книги Сергея Довлатова «Заповедник», приуроченное к 35-летию ее выхода в свет, а также мультимедийный просмотр фильма Алексея Михалева «Довлатов. Дорога к дому» (2016).

День рождения Пушкина6 июня — начнется с литии на могиле Пушкина в Святогорском монастыре и возложении цветов к памятнику Пушкина в Пскове. В этот же день здесь откроется Всероссийская научная конференция «Пушкин и Толстой в современном мире».

Продлится праздник межрегиональной акцией «Читаем Пушкина вместе», в программе которой — громкие читки, поэтические марафоны, литературные обзоры и викторины.

Кроме того, с 5 по 10 июня в Пушкинских Горах состоится Международный фестиваль молодежных театров «Михайловское-2018».

В его афише — премьерный спектакль «Барышня-крестьянка» Санкт-Петербургского театра «Пушкинская школа», художественный руководитель постановки Владимир Рецептер; «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» Московского театра «Контрабас-квартет» (режиссер Константин Уваров), спектакль Владимира Гурфинкеля «Мертвые души» Пермского ТЮЗа; постановка Романа Габриа «Пушкин, Моцарт и Сальери» (Тюменский большой драматический театр); «Капитанская дочка» Сергея Ягодкина (театр «Буратино», Магнитогорск); «Свадьба Кречинского» в постановке Александра Ширвиндта, Москва; спектакль театра имени Комиссаржевской (Санкт-Петербург) «В одном департаменте…».

В рамках фестиваля пройдут также творческие встречи с писателем Валентином Курбатовым и директором Пушкинского заповедника Георгием Василевичем, который расскажет о перспективах развития музея.