САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Глуховский и Сальников вошли в лонг-лист «Ясной Поляны»

Всего в Длинный список номинации «Современная русская проза» попали 43 произведения

Ясная Поляна лонг-лист современная проза
Ясная Поляна лонг-лист современная проза

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба премии

Соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, огласили лонг-лист 2018 года в номинации «Современная русская проза». В него вошли 43 произведения, среди авторов — Юрий Буйда, Дмитрий Глуховский, Эдуард Лимонов, Людмила Петрушевская, Алексей Сальников, Ольга Славникова, Мария Степанова, Андрей Филимонов и другие. Полный список можно найти здесь.

«Оценивая Длинный список «Ясной Поляны» 2018 года, я даже в самом первом приближении не возьмусь сказать, кто попадет в Короткий. Понятно, что есть писатели хорошо известные и малоизвестные, есть лауреаты других литературных премий и есть те, кто никогда премий не получал. Должно ли последнее обстоятельство повышать шансы этих авторов или же мы оцениваем исключительно тексты — все это предмет для обсуждения внутри жюри. В любом случае картина литературной жизни представлена в Длинном списке полно, и жюри предстоит большое летнее чтение», - прокомментировал писатель, член жюри премии Алексей Варламов.

Лауреат премии в номинации «Современная русская проза» получит 3 миллиона рублей, а авторы, вошедшие в шорт-лист, разделят между собой 1 миллион рублей.

Короткий список будет объявлен в сентябре. Церемония награждения лауреатов пройдет в октябре.