САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Греции нашли древнейший отрывок из «Одиссеи» Гомера

Отрывок содержит тринадцать строк из XIV рапсодии

Одиссея
Одиссея

Текст: Мария Воронова/РГ

Фото: Greek Culture Ministry/Handout via REUTERS

Команда греческих и немецких археологов обнаружила гравированную глиняную табличку с фрагментом, который, по их мнению, может быть старейшим из всех сохранившихся отрывков поэмы Гомера "Одиссея". О находке, сделанной на Пелопоннесском полуострове в Древней Олимпии - на месте рождения первых Олимпийских игр, сообщило Министерство культуры и спорта Греции.

Отрывок содержит тринадцать строк из XIV рапсодии "Одиссеи", в которой ее главный герой, царь Итаки Одиссей обращается к своему верному другу Эвмею, одному из немногих слуг, сохранивших верность прежнему хозяину.

Согласно предварительным оценкам, находка, вероятно, относится к периоду до III века нашей эры - времени римского господства в Греции. Необходимо будет подтвердить точный возраст отрывка, однако уже сейчас в греческом министерстве культуры находку называют «важным археологическим, эпиграфическим, литературным и историческим экспонатом».

Поэма "Одиссея", второе произведение после "Илиады", авторство которой приписывают Гомеру, рассказывает о мифических приключениях царя Итаки Одиссея на пути домой после окончания Троянской войны и о жене Пенелопе, ожидающей супруга на Итаке. По некоторым источникам, это одно из величайших произведений литературы было создано в VIII веке до н. э.

Источник: «Российская газета»