САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

5 книг лета для юных Эйнштейнов

Выбираем лучшие научно-познавательные книги для детей

научно-познавательные книги для детей
научно-познавательные книги для детей

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: mir-animasii.ru

Как найти созвездия
1. «Как найти созвездия». Ханс Аугусто Рей

(«Манн, Иванов и Фербер», 2018 г.)

Классик американской детской литературы и астроном-любитель Ханс Аугусто Рей еще в 1952 году издал книгу с интригующим названием «Звёзды. Новые очертания старых созвездий». Она имела такой успех, что автор адаптировал ее для детей. Впервые детская версия «Как найти созвездия» вышла в 1954 году, и с тех пор не одно поколение маленьких астрономов искало с ее помощью хвост Большой Медведицы, следило за перемещениями звезд и наблюдало за летящими метеоритами. А мифы о происхождении названий созвездий лишь подогревали интерес к астрономии.

В этой книге огромное количество иллюстраций, в основном это мягкие карандашные рисунки, выполненные самим Реем. И прямо на наших глазах бесчисленные звезды начинают соединяться в узнаваемые фигуры. Диаграммы созвездий, созданные автором, помогают их быстрее находить и запоминать. Более того, они были приняты научным сообществом и используются в астрономической литературе.

Уверены, эта книга понравится и детям, и взрослым. Ведь что может быть лучше, чем устроиться всей семьей поздним вечером на балконе, заварить горячего чая, укутаться в теплый плед и вместе наблюдать за звездами. Искренне радоваться, увидев знакомое очертание, и торопиться загадать желание, пока падает звезда. А можно устроить соревнование, кто найдет и узнает больше звезд и созвездий. Или вместе отправиться в воображаемое путешествие на Луну или Марс, ориентируясь по звездам, как водители по дорожным знакам.

Но предупреждаем, после прочтения этой книги дети попросят купить им телескоп.

Математика. История идей и открытий
2. «Математика. История идей и открытий». Мария Астрина и Иосиф Рыбаков

(«Пешком в историю», 2018 г.)

В этой книге с яркими иллюстрациями и занятными комментариями уместилась вся история математической науки от Фалеса и Пифагора до Эйнштейна и Перельмана. Начинающий математик узнает, как измерить длину окружности до числа Пи, что такое пифагоровы тройки, почему лучшие умы человечества пытались доказать теорему Ферма и как со всем этим связаны закон всемирного тяготения и теория относительности.

Знаете, например, как строили прямой угол в Древнем Египте? «Чтобы построить прямой угол, сам фараон в торжественной обстановке чертил с помощью колышков и веревок две пересекающиеся окружности: втыкал колышек в землю, привязывал к нему веревку, а другим ее концом описывал окружность. Затем он соединял линиями центры и точки пересечения окружностей. Эти линии сходились под прямым углом». 


Древним египтянам мы, кстати, обязаны и появлением дробей. А Петру I мы должны быть признательны за то, что он привез математику в Россию.


Навигация в книге устроена так, что можно без труда проследить, как менялись научные взгляды, математические теории и представления о нашей Вселенной.

Не каждый взрослый с ходу объяснит, чем отличается геометрия Эвклида от геометрии Лобачевского. А ваш ребенок после прочтения этой книги сможет.

Дневник художника-натуралиста. Как рисовать животных, птиц, растения и пейзажи
3. «Дневник художника-натуралиста. Как рисовать животных, птиц, растения и пейзажи».
Джон Лоуз

(«Манн, Иванов и Фербер», 2018 г.)

«Непредвзятому взгляду сразу открывается красота мира. Наблюдательность поможет полюбить жизнь, - рассказывает автор книги Джон Лоуз. - Фиксируя в дневнике всё, что видите, вы ощутите благодарность ко всему, что наблюдаете вокруг. Выражая радость созерцания мира на страницах, каждым мазком кисти и штрихом карандаша вы приветствуете жизнь».

А как это делать, натуралист, преподаватель и художник Джон Лоуз рассказал в своей книге. Он научит ребенка концентрировать свой любопытный взгляд на казалось бы банальных вещах и находить в них нечто удивительное и неповторимое.

Ребенок узнает, как правильно выбирать материалы и рисовать разные виды животных и растений. Он научится изображать объемных божьих коровок и передавать текстуру шерсти медведя. 

Понятное изложение дополнено пошаговыми уроками и упражнениями, которые помогут научиться точно передавать увиденное, будь это маленький цветок или безграничное небо. Джон Лоуз дает ясные и практичные советы, которые будут полезны и начинающим, и более опытным художникам.

Эта книга станет отличным подарком не только для тех, кто любит рисовать, но и для тех, кто хочет больше узнать о живой природе.

«Большое путешествие по телу человека». Джон Фарндон
4. «Большое путешествие по телу человека». Джон Фарндон

(«Лабиринт», 2018 г.)

Из чего состоит наше тело, что такое клетки, ткани и органы? Как работают мышцы, нервы и гормоны? Для чего нужны вода и еда и что с ними происходит в организме человека? Почему мы болеем и как выздоравливаем? Как мы думаем? Почему мы похожи на своих родителей? На все эти вопросы подробно, наглядно и невероятно увлекательно отвечает Джон Фарндон.

Британский писатель подошел к устройству человеческого организма творчески и изобразил его в видео огромного завода, на котором тысячи маленьких рабочих трудятся в цехах, управляя конвейерами, трубами, проводами и датчиками.


Это позволило тактично обойти некоторые не совсем приятные для читателей физиологические подробности, сохранив при этом максимальную точность.


Не побоялся автор рассказать и о различии полов. Получилось немного схематично, тактично и доходчиво.

Советуем родителям не оставлять ребенка с этой книгой наедине, а отправиться вместе с ним в увлекательное путешествие по «заводу» - человеческому телу. Пытливый детский ум часто рождает неожиданные вопросы, а так вы будете готовы на них ответить.

«Голод». Евгений Рудашевский
5. «Голод». Евгений Рудашевский

(«КомпасГид», 2018 г.)

«Никогда — слышите? — никогда даже не открывайте эту книгу! Стоит вам прочитать несколько страниц, и маячащие на горизонте Большие Приключения схватят за горло и утащат за собой. Если вы превратитесь в заядлого путешественника — мы не виноваты, предупреждали же! Если отправитесь в поход лишь мысленно, по страницам книги — пожалуйста, так-то уютней». После такой аннотации ни один ребенок не останется равнодушным и уж точно прочитает эту книгу.


Сам Евгений Рудашевский признается, что его вовремя никто не предупредил, и вот он перечитал Фенимора Купера, Майн Рида, Конан Дойла и превратился в настоящего путешественника. 


«Голод» - третья книга из серии мини-энциклопедий «Экстремальный пикник», в которой уже вышли «Костер» и «Жажда». Как и все книги серии, она разделена по уровням сложности и опасности ситуации. В «зеленых» главах автор объясняет основы: как рассчитать рацион и приготовить самые вкусные и полезные походные блюда. Даже если вы отправились в поход мысленно, лежа на диване, ваш организм все равно расходует энергию, и ее нужно восполнять. Если же запасы съедены, а идти еще далеко, поможет «желтый» раздел: о подножном корме, заначках и чужих тайниках. «Красный» раздел предназначен для отчаянных экстремалов, которые знают, как перетерпеть голод, перекусить червяком или жуком или поймать рыбу голыми руками.

Идеальный подарок для юного путешественника и начинающего экстремала.