САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Москвичей приглашают поужинать с Маяковским

Также литературные ужины пройдут с Пришвиным и Пастернаком

За столом Маяковский
За столом Маяковский

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: Александр Родченко

На фото: за столом в квартире по Гендрикову переулку. Справа — редактор и литературный критик Осип Бескин и Лиля Брик. Слева — Маяковский. На торце — художница Варвара Степанова. Фото Александра Родченко. Июнь 1926 г.

Чем угощал гостей Пришвин? Какое блюдо было любимым у Пастернака? Какую кухню предпочитал Маяковский? Обо всем этом можно узнать в новом летнем проекте Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Литературный ужин» — сочетании экскурсии и званого ужина.

Гостей ждет прогулка по музею, рассказ о повседневном образе жизни литераторов и гастрономических традициях их эпохи или семьи. Завершится вечер тематическим ужином в дворике музея. Приглашенный шеф-повар приготовит блюда, которые подавались к семейному столу писателя, или угощения, навеянные сюжетами его произведений.

Первый литературный ужин пройдет 11 августа и будет посвящен Пастернаку. Участие в «пришвинском» ужине можно будет принять 18 августа. 22 августа авторы проекта приглашают на ужин с Маяковским.

Кстати, с Маяковским можно не только отужинать, но и позавтракать. 12 и 26 августа в 12:00 в Литмузее пройдут завтраки во французском стиле. Маяковский был в Париже девять раз и даже писал: «Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли — Москва…» Стоимость завтрака — 800 рублей. Запись по телефону: +7 495 695-46-18