САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В России впервые экранизируют «Мы» Замятина

Съемки ленты уже начались в Подмосковье

Замятин Мы
Замятин Мы

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: иллюстрация к роману Е. Замятина "Мы". О. К. Вуколов, 1989 г.

Стартовали съемки первой отечественной экранизации знаменитого романа-антиутопии Евгения Замятина «Мы». До этого произведение было адаптировано для киноэкранов лишь в Германии и во Франции в 1982 и в 2016 годах. Кстати, французская короткометражка названия оригинального не сохранила и вышла в прокат под заглавием «Стеклянная крепость». За российскую киноадаптацию взялась компания «Большое кино».

Режиссером картины выступил 26-летний Гамлет Дульян, чей единственный пока фильм «День рождения» в широкий прокат не выходил. В ролях: Егор Корешков, Юрий Колокольников, Елена Подкаминская, Филипп Янковский, Дмитрий Чеботарев, Софья Донианц.

"Мечта сделать кино по мотивам романа "Мы" у меня появилась еще в школе, когда я его впервые прочитал. Эта книга поразила меня своим математическим языком повествования, который отличает ее от художественных произведений, прочитанных мною ранее", - заметил Дульян, добавив, что разработка проекта заняла у него пять лет.

Антиутопия "Мы" была впервые (с купюрами) опубликована в 1927-м. Книга рассказывает о карикатурном обществе тотального контроля XXXII века. Роман оказал влияние на Олдоса Хаксли с его романом "О дивный новый мир" (1932), Джорджа Оруэлла с его "1984" (1949), Рэя Брэдбери и его "451 градус по Фаренгейту" (1953) и признан одним из наиболее значительных представителей жанра. 

Экранизация будет не построчной, а, скорее, по мотивам. По словам сценариста картины Александра Талала («Дневной дозор», «Черная молния»), оригинальное произведение напрямую связано с технологиями, а они за прошедшее с момента написания книги время «вышли на совершенно новый уровень».

Действие картины будет разворачиваться в постапокалиптическом мире, где происходит отчаянная борьба за ресурсы и космический корабль, главным строителем которого является инженер по имени Д-503. 

Город будущего уже построен на студии. Съемки проходят в Подмосковье. Премьера запланирована на 2020 год.

Источник: «Российская газета»