САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На ВДНХ открывается новый сезон «Литературных сред»

Начнется все 15 августа с лекции о прозе Михаила Булгакова

Павильон рабочий и колхозница
Павильон рабочий и колхозница

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: The Art Newspaper Russia

С 15 августа в рамках совместной образовательной программы факультета журналистики МГУ и ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» стартует цикл лекций «Литературные среды», посвященный классикам отечественной и зарубежной литературы, их творческим поискам и роли в истории развития мировой культуры.

Раз в неделю преподаватели журфака, эксперты отечественной и зарубежной прозы, будут рассказывать слушателям о малоизвестных фактах из жизни писателей, читать отрывки знаменитых произведений, анализировать их и отвечать на вопросы аудитории.

Первую лекцию цикла прочтет профессор, заведующая кафедрой истории русской литературы и журналистики журфака МГУ Екатерина Орлова. Встреча будет посвящена прозе Михаила Булгакова. Слушатели узнают о том, что связывает творчество писателя с классической русской литературой XIX века, о периоде сотрудничества Михаила Афанасиевича с советскими газетами 1920-х годов и его литературной репутации того времени.

Вторую лекцию проведет профессор, заведующий кафедрой медиалингвистики журфака МГУ Павел Балдицын. Речь пойдет о сочетании документального и художественного в самых известных книгах нон-фикшн второй половины ХХ века: «Хиросиме» Джона Херси, «Лесе богов» Балиса Сруоги, «Это мы, Господи!» Константина Воробьева, «Хладнокровного убийства» Трумена Капоте, «Бабьего Яра» Анатолия Кузнецова и «Я из огненной деревни» Алеся Адамовича, Янки Брыля и Владимира Колесника.

29 августа завершит «Литературные среды» лекция «Как русские футуристы «бросали» Пушкина с Парохода Современности». Доцент факультета журналистики МГУ Вячеслав Красовский расскажет о критике творчества А. С. Пушкина поэтами-футуристами, о принципах и методах авангардистского прочтения его произведений, о медийном контексте, литературно-общественном резонансе и итогах атаки русских футуристов 1910-х годов на Пушкина и «пушкинианство».

«Литературные среды» продолжат курс образовательной программы журфака МГУ в павильоне «Рабочий и колхозница» и станут заключительными в этом сезоне. Ранее на ВДНХ прошли «Медиапонедельники» и «Спортивные среды», на которых слушатели смогли не только узнать об основных тенденциях журналистики в меняющемся мире, но и обсудить главное спортивное событие года - чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России.

Вход свободный.