САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Антиквар» довел до Шотландии

Пермские литературоведы получили приглашение на юбилей Вальтера Скотта

Вальтер Скотт
Вальтер Скотт

Текст: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

Фото: wikipedia.org

Борис Проскурин

В Сорбонне состоялась 11-я международная конференция «Вальтер Скотт. Альянсы. Антагонизмы. Авторская позиция». Как сообщили корреспонденту «Года Литературы» в Пермском государственном национальном исследовательском университете, Россию в легендарном парижском университете представили филологи из западноуральского вуза: профессор, декан факультета современных языков и литературы ПГНИУ Борис Проскурнин и выпускник кафедры мировой литературы и культуры, магистр Евгений Токарев. Перед лицом авторитетов из Франции, Британии, США, Германии, Индии и других стран гости с противоположного края Европы представили доклад «Антиквар» Вальтера Скотта: культурологические, исторические, художественные и повествовательные альянсы».

«Антиквар» (The Antiquary) — один из ранних, готический роман Скотта, опубликован в 1816 году. Как отмечал сам романист, это его сочинение образует своеобразную трилогию с вышедшими ранее "Уэверли" и «Гаем Мэннерингом». Действие происходит в конце XVIII века. В повествовании несколько ведущих действующих лиц, один из которых антиквар — историк-любитель, археолог и собиратель предметов древности, в том числе и сомнительной. Хотя роман назван в его честь, антиквар является лишь фигурой, соединяющей других героев, не менее важных для сюжета; на нем же сходятся увлекательные события, которые персонаж сопровождает насмешливыми комментариями. Практически неизвестный среди русских читателей - особенно по сравнению с «Айвенго» и «Квентином Дорвардом», — у самого Скотта «Антиквар» был одним из любимых детищ.

Тандем одного из крупнейших российских специалистов по викторианской литературе и его молодого коллеги привлек заслуженное внимание к забытому тому.

Наш доклад, как и вся конференция, был посвящен осмыслению вещно-предметной, материальной стороны художественного мира Вальтера Скотта, - отмечает Проскурнин. - Главный герой исследуемого нами произведения - собиратель литературных, антикварных, реальных, а также квази- и псевдодревностей. При этом артефакты, относящиеся к одной эпохе, Скотт умеет "переместить" в другую, подчиняя их общему замыслу. Наряду с тем, к их изобилию и подложности автор относится достаточно иронично.

Выступление российских ученых снискало высокие оценки зарубежных коллег. Пермяков сразу же пригласили к участию в конференции, посвященной 250-летию со дня рождения Скотта, которая состоится на родине писателя, в Эдинбурге (Шотландия) в 2021 году.