САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мир числа Пи

Нина Дашевская рассказала на ММКВЯ о том, как сложно быть особенным

Нина Дашевская на ММКВЯ
Нина Дашевская на ММКВЯ

Текст: Елизавета Портная

Седьмого сентября на Московской международной книжной выставке-ярмарке прошла презентация книги Нины Дашевской: «День числа Пи».

Писательница вышла на сцену, села в кресло и окинула аудиторию внимательным взглядом. Первый ряд был забит людьми явно школьного возраста. «Почему вы не в школе?» - спросила Дашевская у первого ряда. «У нас журналистская практика», - басом крикнула одна девушка. Так встреча и началась.

 В книгу, которую представляла Нина Дашевская, входят две повести: «День числа Пи» и «Сальери». Герой дилогии Лёва Иноземцев любит музыку и математику за то, что они похожи. Лёву, как и любого, по мнению писательницы, подростка, мучают два вопроса: «я такой же, как все, и ничем не выделяюсь» и «я не такой, как все, и поэтому не могу найти общий язык с окружающими».

Одноклассники считают героя странным. Но автор на его стороне. «Мир будут двигать люди, которые думают по-другому. Когда мы надеваем на человека ярлык, будь это аутизм или гиперактивность, мы упрощаем, а ведь человек гораздо сложнее», - говорит писательница. В этом и состоит главный посыл ее новой книги.

«День числа Пи» - книга про дружбу, которой могло бы и не быть, если бы не случайность, которая может произойти с каждым. Нина Дашевская показывает, каким видит мир Лёва, особенным образом одаренный подросток. Это книга о взрослении, о переживания, о страхе оказаться самым обычным человеком и застрять в тени кого-то другого, более талантливого. Это очень нужная книга.