САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Любовь, Тургенев, лето»: прием работ завершен

Итоги конкурса будут объявлены в октябре

Конкурс рассказов о первой любви
Конкурс рассказов о первой любви

Текст: ГодЛитературы.РФ

Изображение: фрагмент картины художника Эда Тадьелло

9 сентября завершился прием работ на конкурс рассказов "Любовь, Тургенев, лето". За два с половиной месяца на нашу конкурсную почту пришло почти 600 работ. Спасибо, что поделились с нами своими сокровенными историями о таком разном первом чувстве - взаимном, неразделенном, детском, зрелом, смешном, горьком, трагическом, невинном и нежном, выдуманном и реальном.

Нам доставило настоящее удовольствие читать те рассказы, где первая любовь перерастала в глубокое чувство на всю жизнь, становилась стимулом для творчества и побед. Очень радовали нас рассказы о детском и подростковом чувстве - о той самой девочке или мальчике, с которыми ваши герои сидели за партой, дарили друг другу жвачку и цветы и робко целовались за углом кинотеатра. Мы сочувствующе относились к тем героям рассказов, которых любовь толкала на преступление или предательство. Нам было жаль ваших героев, отдавших свою жизнь ради любви, и тех, кто расстался со своей первой любовью, а другой так никогда и не нашел. Были также рассказы, которые мы не смогли опубликовать по этическим соображениям. 

Среди присланных работ встречаются и настоящие жемчужины короткой прозы - 23 из них опубликованы на сайте. Многое нам еще предстоит прочитать - за последние три дня приема работ на нашу почту поступило более 150 рассказов.

Мы благодарим всех участников, приславших нам свои истории. Шорт-лист будет опубликован на портале ГодЛитературы.РФ 23 сентября. Тогда же начнется и читательское голосование за лучший рассказ из короткого списка. Читайте рассказы, выбирайте понравившийся вам и голосуйте! Автор, набравший наибольшее количество голосов, получит специальный приз от "Года Литературы". 

Имена победителей, в том числе обладателя Гран-при и приза читательских симпатий, будут опубликованы на сайте не позднее 10 октября. Церемония награждения победителей конкурса состоится накануне юбилея И. С. Тургенева. Точное время и место будут объявлены дополнительно.