САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Во Франкфурте открылась главная книжная ярмарка мира

Россию на ней представляют Захар Прилепин, Дмитрий Глуховский и Игорь Волгин

Франкфурская ярмарка
Франкфурская ярмарка

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: фейсбук ярмарки

С 10 по 14 октября во Франкфурте пройдет Франкфуртская книжная ярмарка, которая в международной издательской среде единодушно воспринимается как главный ежегодный книжный форум. Сайт ярмарки открывается слоганом «Идеи, которые движут мир». На форуме представлены свыше 7000 крупных и малых издателей из разных стран, а посетителями ее ежегодно становятся около 300 тысяч человек - профессиональные участники книжного рынка и обычные любители книги.

На российском национальном стенде на площади свыше 120 кв. метров разместятся новинки отечественного книгоиздания во всем жанровом многообразии. Специальные экспозиции подготовлены к крупным юбилейным датам нынешнего года: 100-летию Александра Солженицына, 125-летию Владимира Маяковского, 200-летию Ивана Тургенева и 150-летию Максима Горького. Всего на стенде будет представлено около 700 наименований от более чем 50 отечественных издательств. Институт перевода, являющийся организатором российского национального стенда, покажет выпущенные при поддержке института произведения российских авторов в переводе на иностранные языки.

Дизайн российского национального стенда в этом году был обновлен и позволяет создать атмосферу библиотеки — открытое пространство стенда напоминает читальный зал с портретами русских писателей по периметру. Поскольку портретов много, любознательным посетителям предлагается кроссворд «Русские писатели» на немецком языке, который поможет сопоставить лица и имена. Стенд традиционно расположен в пятом павильоне (5.0.В121), в окружении стран из Восточной и Центральной Европы.

О том, как издаются сегодня переводы с русского по обе стороны океана, расскажут известные переводчицы, лауреаты международной премии «Читай Россию/Read Russia» за лучший перевод с русского Анн Кольдефи-Фокар (Франция) и Лиза Хейден (США). Александр Ницберг (Австрия) представит свой новый перевод романа Михаила Булгакова «Белая гвардия».

Профессионалам книжного дела адресована презентация «Книгоиздание в России сегодня». Свои новые книги покажут якутское издательство «Бичик» и московское издательство «Меганом», специализирующееся на книгах по современной российской архитектуре. О русском языке в исторической перспективе и о новых его тенденциях в эпоху интернета побеседуют проректор Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Михаил Осадчий и писатели Игорь Волгин и Дмитрий Глуховский.

В этом году на российском стенде также выступят Павел Басинский, Захар Прилепин, Майя Кучерская, Алексей Макушинский, литературный критик Галина Юзефович. Финальный список главной литературной премии страны «Большая книга» прокомментирует директор премии Георгий Урушадзе. Режиссер и писатель Анатолий Бальчев представит свой фильм «Высоцкий, Одесская тетрадь», выход которого был приурочен к 80-летию со дня рождения поэта.

По окончании ярмарки книжная экспозиция будет передана в дар посольству Российской Федерации в Германии и Генеральному консульству РФ во Франкфурте.