САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Главная тайна хранителей книг

Как главная детская библиотека страны разрушает стереотипы

Текст: Наталья Лебедева/РГ

Фото: Анастасия Скорондаева

Наталья-Лебедева

Слова «самый большой» и «главный» всегда внушают страх и трепет, но когда речь идет о главной детской библиотеке страны, верх должны взять любопытство и любовь к книге. Тем более что в современной детской библиотеке больше нет мрачных и холодных читальных залов, библиотекари не шикают строго, когда кто-то начинает разговаривать, а поиск нужной книги превращается в увлекательное интерактивное приключение. Бороться со стереотипами сложно, но можно, уверены в РГДБ, и зовут ребят вместе с родителями на экскурсию.

Чтобы побродить по легендарным коридорам, подержать в руках самую большую или самую маленькую книгу, поколдовать с чародейской книгой и заглянуть в таинственную «Комнату сказок», даже не надо получать читательский билет, нужно просто прийти в библиотеку на экскурсию или принять участие в книжном квесте. А если захочется взять книги на дом, придется все-таки записаться и получить читательский билет. Сделать это очень просто - нужны папа или мама с паспортом и пять минут времени. Зато потом можно забрать сразу пять книг, а если не успеешь прочитать за отведенный месяц, пользование можно продлить по электронной почте.

- Знаете, что означает слово «библиотека»? - обращается к третьеклассникам столичной средней школы № 1411 библиотекарь Надежда Анатольевна.

Экскурсия по РГДБ

То, что это слово переводится как «хранилище книг», знали все, а вот новость о том, что на дом можно взять не только книги, но и журналы, нотные книги, диски и даже диафильмы, грампластинки и диапозитивы, юных посетителей удивила и заинтересовала. Особенно после того, как им пообещали в конце экскурсии дать подержать в руках самую настоящую пластинку, которую многие до этого видели только на картинках.

Но еще больше они удивились, когда экскурсия началась не с инструкции о том, как правильно пользоваться каталогом - сегодня в библиотеке есть электронный каталог и общительные библиотекари, которые не только помогут найти нужное издание, но и посоветуют, что почитать, - а с посещения интерактивной выставки, посвященной Борису Заходеру. Ребята увлеченно разглядывали яркие и легко узнаваемые иллюстрации к «Винни-Пуху», «Питеру Пену», «Алисе в Стране чудес», которых открыл, а точнее, перевел Борис Заходер. Потом они расставляли континенты на раздавленном автобусом глобусе и пытались всем классом склеить игрушки и книжки, оделяла и подушки, кошку и собаку и даже папу и постового непослушным клеем, убежавшим из кастрюли. Закончилось все тем, что они заблудились в лабиринте книг замечательного детского писателя и поэта.

После такого приключения разобраться, на какой улице, в каком доме и на каком этаже нужно искать нужную книгу, не составило труда. Так просто и понятно наш гид объяснила детям, что такое шифр книги и зачем ей паспорт и печать.

Выставка Заходер в РГДБ

В библиотеке, как в аптеке, все стоит в строгом порядке. Здесь художественная литература, там познавательная, здесь русских авторов, а там переводная. Есть даже отдельный зал, где собрана литература только на иностранных языках - английским, французским и немецким никого не удивишь, но здесь есть книги, например, на китайском и греческом.

В нотно-музыкальном зале ноты и книги о музыке и музыкантах, компакт-диски с классической, современной и музыкой для детей делят полки с аудиокнигами, грампластинками, а рядом стройными рядами выстроились ящички, в которых хранятся диафильмы и диапозитивы. Перед тем как взять выбранные материалы домой, их можно просмотреть, прослушать или сыграть на фортепиано здесь же в зале. А можно прийти со своим инструментом и принять участие в уникальном концерте. (Когда состоится ближайший концерт, можно узнать на сайте библиотеки.)


Резные деревянные двери как у сказочного терема манили детские взгляды с самого начала экскурсии, но заглянуть внутрь им удалось лишь в конце.


В знаменитой «Комнате сказок» можно часами рассматривать яркие расписные стены, а потом устроиться поудобнее на расписных стульчиках и отправиться в волшебное путешествие в мир сказки, познакомиться с литературными героями и, может даже, в них превратиться.

В этот раз комната погрузилась в темноту, и третьеклассники переместились во времени - в 1967 год, когда появился диафильм «Сказка про Ёжик». Естественно, все сразу разглядели ошибку в названии, но, досмотрев сказку Бориса Заходера до конца, поняли, что никакой ошибки тут нет. А еще они сделали неожиданное открытие - крутить колесико диапроектора, рассматривать картинки и читать текст не менее увлекательно, чем смотреть мультфильм на YouTube.

Детская библиотека сегодня - это не просто место, где можно найти все детские книги, которые издавались за последние 100 лет. Если вдруг не оказалось бумажной книги, всегда можно воспользоваться Национальной электронной детской библиотекой и получить электронный экземпляр. Это место, где детям весело и интересно, где детей слышат и понимают и где каждый ребенок, начиная с пеленок, сможет найти себе дело по душе. Выставки и мастер-классы, экскурсии и квесты и еще более 50 кружков и секций для детей и их родителей. 

КСТАТИ

Как записаться в Российскую государственную детскую библиотеку?

Чтобы записаться в библиотеку, понадобится документ, удостоверяющий личность. Если будущему читателю уже исполнилось 14 лет, то он может это сделать самостоятельно. А если нет, то понадобится помощь законного представителя.

Вся процедура занимает не более пяти минут:

- нужно будет ознакомиться с «Правилами пользования библиотекой» и «Положением о защите персональных данных пользователей» библиотеки;

- заполнить Анкету читателя и Согласие читателя установленного образца;

- получить читательский билет.

В случае утери читательского билета пользователю выдадут дубликат. Правда, за него придется заплатить 100 рублей.

Как школьному классу или группе детского сада попасть на экскурсию в Российскую государственную детскую библиотеку?

Получить информацию и записаться на экскурсию по библиотеке можно позвонив по телефону 8 (499) 230-00-93, доб. 259 с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00 или отправив письмо с вашими пожеланиями и контактным телефоном на art@rgdb.ru. Наш специалист свяжется с вами и согласует все детали экскурсионного обслуживания.

РГДБ в цифрах

  • Более 27 000 читателей
  • Более 9000 м² библиотечного пространства
  • 52 детские студии, кружки, клубы
  • 22 программы по дополнительному образованию детей
  • Более 568 000 экземпляров книг, газет, журналов, нотных изданий, кино-, фото- и фономатериалов
  • Более 16 000 единиц хранения в фонде оцифрованных материалов Национальной электронной детской библиотеки (НЭДБ)
  • Более 350 виртуальных читальных залов НЭДБ.