Текст: ГодЛитературы.РФ
Фото: пресс-служба «Пионера»
Недавно в издательстве Corpus вышли два сборника Владимира Сорокина: рассказы «Белый квадрат» и либретто «Триумф Времени и Бесчувствия», а «Новое литературное обозрение» выпустило сборник статей «Это просто буквы на бумаге…», посвященных творчеству автора.
5 ноября в книжном магазине Pioner Bookstore состоится обсуждение творчества писателя Владимира Сорокина. Филолог и литературовед, профессор университета Колорадо и один из составителей книги «Это просто буквы на бумаге…» Марк Липовецкий, креативный редактор приложения Bookmate Игорь Кириенков и куратор литературной программы «Пионера» Сергей Сдобнов обсудят главные произведения Владимира Сорокина, причины популярности писателя и его влияние на современную культуру. Также участники встречи расскажут, можно ли сравнивать Сорокина с Пелевиным, какие темы повторяются почти в каждом тексте автора и что это значит, какие зарубежные авторы вспоминаются при разговоре о Сорокине и как воспринимают его творчество за пределами России.
Начало в 19:30. Вход бесплатный по регистрации.



![Чингиз Айтматов. [1960-е] РГАЛИ. Ф. 3054. Оп. 1. Ед. хр. 2. Л. 2 Чингиз Айтматов. [1960-е] РГАЛИ. Ф. 3054. Оп. 1. Ед. хр. 2. Л. 2](https://glstatic.rg.ru/crop286x180/uploads/images/2026/02/04/bez-nazvaniya---2026-02-04t103215617_b66.png)




