САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Нон/Фикшн в последний раз открылась в Центральном доме художника

Уже в следующем году у книжный ярмарки будет новый дом

Фото с выставки-ярмарки nonfiction 2018/ Сергей Михеев РГ
Фото с выставки-ярмарки nonfiction 2018/ Сергей Михеев РГ

Текст: Наталья Лебедева

Фото: Сергей Михеев/РГ

— Мы с некоторым оттенком грусти открываем этот праздник книги, потому что "Нон/Фикшн" в последний раз проходит в этих стенах, где создана особая гостеприимная атмосфера, — открыл 20-й юбилейный "Нон/Фикшн" руководитель Роспечати Михаил Сеславинский. — Мы все уже привыкли в конце ноября, когда за окном ненастная погода, собираться здесь на книжном празднике, где каждой клеточкой ощущается пульс современной книги.

Глава Роспечати заметил, что на ярмарке работает машина времени.

— Берете новую книгу, а на ней стоит уже 2019 год выпуска. То есть это самая свежая "книжная выпечка", - пошутил он.

 

Особо Михаил Сеславинский поприветствовал почетного гостя ярмарки — Италию, напомнив, что история тесных культурных российско-итальянских отношений берет свое начало в XV веке.

Министр-советник посольства Италии в Москве Гуидо Де Санктис тоже не остался в долгу и поблагодарил российскую сторону за теплый прием.

— Мы приложили много усилий, чтобы достойно представить Италию на этом крупном международном книжном событии, - говорит он. - Но нам было очень приятно и легко, потому что здесь все знают и любят Италию, и даже читают итальянские книги на языке оригинала.

В программе «Итальянского проспекта» (так организаторы назвали свою площадку, расположившуюся на 160 квадратных метрах) - встречи с известнейшими итальянскими современными писателями, выставки и знакомство с более чем 2600 книгами на итальянском и русском языках.


Всего же в ярмарке "Нон/Фикшн" принимают участие более 300 издательств из 24 стран мира: из Болгарии и Великобритании, Германии и Израиля, США и Тайваня, Фарерских островов и Чили. 


— В первом "Нон/Фикшн" приняли участие всего 42 издательства и книжных магазина, - вспоминает директор ЦДХ и председатель оргкомитета ярмарки Василий Бычков. - Сегодня количество участников ограничено лишь стенами ЦДХ. Здесь нет ни одного свободного места.

В программе ярмарки свыше 400 презентаций, встреч с писателями, мастер-классов, деловых встреч и интерактивных спектаклей для самых маленьких читателей.

30 ноября объявлен на "Нон/Фикшн" Днем Норвегии, а 1 декабря пройдет «Балтийский день в литературном кафе». Свою особую программу подготовила Польша.

Свое место в ЦДХ есть и у совсем маленьких издательств.

— "Нон/Фикшн" — единственная в России независимая книжная ярмарка такого масштаба. Поэтому мы стараемся привести сюда небольшие издательства, которые никогда не смогли бы попасть сюда самостоятельно, - объясняет председатель «Альянса независимых издателей и книгораспространителей» Борис Куприянов. — 40 региональных издательств со всей страны получили свои собственные стенды, а на общем стенде Альянса представлены книги 120 издательств.

Третий этаж по традиции отдан самым маленьким и требовательным читателям. Главная тема детской программы — "Визуальный мир детства", а значит, главенствовать там будет ее величество иллюстрация. Ведь художник является таким же полноценным творцом хорошей детской книги, как и писатель. Куратор детской площадки Российская государственная детская библиотека подготовила более 120 интереснейших мероприятий для всей семьи.

Традиционно выставка "Нон/Фикшн" объявляет топ-лист, в который в этом году попали 209 книг, тщательно отобранных экспертным советом.

За «Приз книжного сообщества», который вручается на "Нон/Фикшн" с 2016 года, поборются лучшие интеллектуальные книги года, посвященные очень дискуссионной теме - «Женский вопрос в истории и культуре».

Конечно же всех интересовал вопрос, где пройдет 21-я выставка "Нон/Фикшн". Объясняться пришлось Василию Бычкову.

— 31 марта 2019 года ЦДХ прекращает свою 40-летнюю деятельность, с этого момента все его проекты будут проходить на других площадках города. Поэтому приглашаю вас всех в конце ноября 2019 года в Центральный выставочный зал "Манеж" на 21-й "Нон/Фикшн", - объявил он.