САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Что прекрасней сказки новогодней?..» Викторина

18 русских поэтов, о которых мы предлагаем вспомнить у ёлки

новогодний литературный тест поэзия
новогодний литературный тест поэзия

Шеваров Дмитрий Геннадьевич

Когда мы наряжаем елку, перед нами возникают совершенно неожиданные вещи — будто с антресолей мы достаем не только коробки с игрушками, но и узелки с воспоминаниями. В одном узелке — синий вечер из детства, и, кажется, дотронься до старого зайца на елке — и тебе вновь будет пять лет. В другом узелке — удалая песня, которую тихо напевал себе под нос дедушка: «По военной дороге шёл в борьбе и тревоге боевой восемнадцатый год...» В третьем — строчки стихов с детского утренника: «Хоровод, хоровод, пляшет маленький народ...»

Сегодняшний выпуск нашего «Календаря поэзии» — это такие вот узелки с рождественскими или новогодними строчками русских поэтов. Вместе с родными или друзьями их можно перечитать, сидя у елки. Надо только выбрать ведущего этой викторины — лучше того, кто в вашей семье умеет читать стихи ясно и выразительно. Ведущий викторины читает первый отрывок. Тот, кто вспомнил фамилию автора первым, получает, к примеру, грецкий орех.

Побеждает, тот, кто правильно угадал авторов и заработал больше всего орехов.

Важный момент: если все собравшиеся затрудняются с ответом, ведущий имеет право на подсказки, которые он видит в конце каждого стихотворения: это дата написания и имя поэта.

И, конечно, на время игры надо отложить в сторону гаджеты: пользоваться ими нечестно.