САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Столетие Даниила Гранина.1 января — день рождения

Публикации, посвященные Даниилу Александровичу Гранину, его интервью, выступления и фрагменты книг, опубликованные на нашем сайте в разные годы

Статья с цитатами Даниила Гранина
Статья с цитатами Даниила Гранина

2019 год - Год столетия Даниила Гранина.  Два года назад, вскоре после ухода писателя, президент России подписал Указ «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения». Официальное открытие запланировано на 9 февраля 2019 г. и начнётся в Санкт-Петербурге. Ожидается много масштабных и интересных событий, связанных с именем Гранина и его наследием. В частности, принято решение о создании большой коллекции, посвящённой жизни и творчеству Даниила Гранина, в которую войдет архив писателя, переведённый в «цифру». Объявлен Международный открытый творческий конкурс на лучший проект памятника писателю в Санкт-Петербурге. Всероссийский конкурс для региональных библиотек «Гранинская литература», "марафон добра Даниила Гранина", ежегодный «Летний Гранинский фестиваль, документальный фильм режиссёра Бэллы Курковой о писателе, театральные постановки по его произведениям. Будет выпущен ряд изданий: полное собрание сочинений, фотоальбом, сборник воспоминаний и беллетризованная биография в серии «ЖЗЛ». «Аэрофлот» присвоит имя Д. А. Гранина одному из самолетов авиакомпании.

ГодЛитературы.РФ вспоминает публикации, посвященные Даниилу Александровичу Гранину, его интервью, выступления  и фрагменты книг, опубликованные на нашем сайте в предыдущие годы.

Писатель скончался 4 июля 2017 года в возрасте 98 лет.


Публикация от 01 Января 2015

Человек слишком сложное явление, чтобы так, с ходу, его решить, как уравнение.

Самая большая потеря для человека — несчастное детство.

Одно из самых сладких чувств при чтении — это момент узнавания — Боже мой, это же и про меня, и я это чувствовал, и я так думал, об этом плакал.

Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты.

В школе мне казалось, что если люди прочли «Дон-Кихота», Чехова, Толстого, то никто больше не сможет делать гадости...

Еще Офелия говорила: все мы знаем, кто мы такие, но мы не знаем, кем мы можем быть.

Стоит ли всерьез чему-нибудь огорчаться в этой жизни? Все пройдет, пройдет и это.

Надо быть самим собой, человек должен быть самим собой, чего бы это ему ни стоило.

Старость — это когда кругом все молодые.