САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Национальный бестселлер» объявил лонг-лист 2019 года

В него вошли 45 произведений. Также назван состав Большого жюри

Нацбест
Нацбест

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт премии

Премия «Национальный бестселлер» объявила результат работы номинаторов, которым было предложено выдвинуть наиболее значительные, на их взгляд, прозаические произведения, созданные на русском языке и вышедшие в 2018 году или известные им в рукописи. Также оглашен состав Большого жюри, которое до 9 апреля 2019 года должно прочесть произведения, попавшие в Длинный список девятнадцатого сезона, и выставить им баллы.

Всего в лонг-лист 2019 года вошли 45 произведений, среди них восемь рукописей. В числе номинантов — как уже известные писатели (Андрей Рубанов, Гузель Яхина, Ксения Букша, Наринэ Абгарян, Дмитрий Воденников и другие), так и дебютанты. И если о дебютном романе Григория Служителя «Дни Савелия» говорили весь минувший 2018 год, то с книгами Артемия Леонтьева и Арины Обух читателям только предстоит познакомиться. Кстати, один роман из списка был номинирован дважды: писатели Леонид Юзефович и Дарья Новикова остановили свой выбор на книге Николая В. Кононова «Восстание».

Подробный Длинный список и состав Большого жюри (в которое вошли 20 человек) можно найти на сайте премии или скачать здесь с комментарием ответственного секретаря премии Вадима Левенталя.

С прошлого года премия существует на средства некоммерческого фонда «Люди и книги», и поддержать фонд может любой желающий; соответствующая кнопка с реквизитами есть на главной странице сайта "Нацбеста".

Короткий список и состав Малого жюри будут объявлены 9 апреля в Москве. Победитель будет выявлен на финальной церемонии в Санкт-Петербурге 25 мая.