САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГБМ запускает комикс-марафон

Межрегиональный молодежный проект стартует 8 апреля

Комикс-марафон РГБМ
Комикс-марафон РГБМ

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: пресс-служба РГБМ

8 апреля в 14:00 в Российской государственной библиотеке для молодежи состоится официальный запуск проекта «Комикс-марафон-2019. Воронки времени». Открытие пройдет в формате вебинара: кураторы из разных регионов расскажут о марафоне, целях и основных этапах проекта.

В проекте участвуют шесть регионов: Москва (8—14 апреля), Калининград (13—19 мая), Екатеринбург (26—30 июня), Санкт-Петербург (5—11 августа) и Ижевск (6—8 сентября), Ханты-Мансийск (8—13 октября).

Тема марафона — достопримечательности родного края: легенды, история, имена. За шесть месяцев в каждом из городов пройдут недельные комикс-интенсивы с лекциями, встречами и мастер-классами.

 «Комикс-марафон - это недельные комикс-интенсивы для молодежи, увлеченной комиксами, мангой и рисованными историями, - рассказывает Александр Кунин, куратор проекта, руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ. - Предусмотрена и программа мероприятий для профессиональных комиксистов, которые будут участвовать в подготовке большой коллективной выставки. Цель этой программы — создание сквозного выставочного комикса «Воронки времени», в сюжете которого будут задействованы все регионы - участники проекта».

В каждом регионе в течение одной недели будет представлена программа как для широкой публики, так и для профессиональной аудитории. Все события будут разделены на четыре тематических дня:

- День старта - открытие выставки, презентация проектов от региона;

- День просвещения - встреча с комиксистом, лекция по истории комиксов, викторина;

- День науки и практики - ликбез: книги о комиксах на русском; из практики: форматы использования комиксов в публичной деятельности комиксиста;

- День игры - комикс-баттл, бюро графического перевода, комикс-маркет.

Подробности о проекте можно найти на его официальном сайте.

Итоговый комикс «Воронки времени», созданный совместными усилиями профессиональных комиксистов, будет представлен в рамках Международного фестиваля «КомМиссия» в ноябре 2019 года.

комикс-марафон