САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

ВПР на пятерку

Три совета, как получить отличную оценку на Всероссийской проверочной работе по русскому языку

Статья с советами, как написать ВПР на пятерку
Статья с советами, как написать ВПР на пятерку

Текст: Ирина Ивойлова

Фото: 2017god.org

Ивойлова

С 15 по 19 апреля четвероклассники в 38 тысячах российских школ пишут Всероссийскую проверочную работу по русскому языку. Как получить пять? Надо набрать от 33 до 38 первичных баллов. Четверка - это от 24 до 32 баллов, тройка - от 14 до 23-х, два поставят тому, кто набрал от 0 до 13 баллов.


В работе всего 15 заданий, 13 из них - базового уровня, а два - повышенного. Задания базового уровня позволяют получить максимум «четыре».


Что надо знать и уметь, чтобы претендовать на «пять» и выполнить задания повышенного уровня?

Первое. Уметь распознавать в предложении существительное и его грамматические признаки. Напомним, это род, число, падеж, одушевленность-неодушевленность и т. д. Ученик должен уметь делать морфологический разбор, находить в предложении предлоги с существительным. Это задание даст 3 первичных балла.

Второе. Уметь распознавать прилагательное и его грамматические признаки (род, число, падеж, краткая или полная форма), проводить морфологический разбор и оценивать правильность его проведения. Это задание тоже даст 3 первичных балла.

Третье. Грамотно написать текст под диктовку и расставить знаки препинания. Это задание из базы, но оно дает самое большое количество баллов - 7.

Что еще надо повторить перед ВПР? Однородные сказуемые, части речи, характеристики согласных звуков, синонимы самых распространенных прилагательных, разбор слова по составу, самые простые фразеологические обороты.

Желаем удачи!