САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Читаем Мустая Карима

«Российская газета» провела акцию к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана

100-летие Мустая Карима
100-летие Мустая Карима

Текст: Олеся Нематова/РГ, Уфа

Фото: фрагмент видео

В честь столетия со дня рождения народного поэта Башкортостана «Российская газета» инициировала просветительскую акцию «Читаем Мустая Карима» с участием депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан. Они на камеру прочитали отрывки из поэмы и стихи башкирского поэта - на русском и башкирском языках.

— Обращение к творчеству Мустафы Сафича, на наш взгляд, это лучший способ вспомнить его произведения, рассказать о поэте подрастающему поколению. Здорово, что участники акции прочли не только знаменитые стихотворения, но и те, которые незаслуженно уходят на второй план, - рассказал директор уфимского филиала "РГ" Альфред Аглетдинов.

Может возникнуть логичный вопрос, почему в качестве чтецов выбраны именно депутаты? Дело в том, что Мустай Карим был не только писателем, чье творчество определяло литературный процесс, но и активным общественным деятелем. В 1980-е годы его неоднократно избирали депутатом, затем он занимал пост заместителя председателя Верховного совета РСФСР, регулярно проводил встречи с государственными деятелями.

В видеопроекте "РГ" "Читаем Мустая Карима" использованы уникальные фотографии поэта из его личного архива, которые предоставили Фонд имени Мустая Карима и Чишминский историко-краеведческий музей, а также снимки башкирской природы. В кадре появляются живописные вершины гор, золотистые рассветы и извилистые реки - все то, чем славится Башкортостан. Снимки  предоставил фотограф Азат Мухамедьянов.

Источник: «Российская газета»