САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Мишель Уэльбек получил орден Почетного легиона

63-летний французский писатель удостоен степени рыцаря ордена

Мишель Уэльбек
Мишель Уэльбек

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: SFGate

Президент Франции Эмманюэль Макрон вручил писателю Мишелю Уэльбеку высшую награду страны - орден Почетного легиона. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на France Info. 63-летний француз удостоен степени рыцаря ордена.

Макрон подчеркнул, что творчество Уэльбека указывает на то, что "он является романтиком в мире, ставшем сугубо материалистическим". Он также выразил уверенность, что произведения писателя не являются пессимистичными, а «полны надежды на лучшее будущее».

Первая книга Уэльбека - сборник эссе "Остаться живым" - увидела свет в 1991 году, а первый роман "Расширение пространства борьбы" был опубликован в 1994 году и сразу же принес известность автору. За свой следующий роман "Элементарные частицы" (1998) писатель был удостоен французской литературной премии "Ноябрь". Уэльбек также является обладателем Гонкуровской премии за роман "Карта и территория" (2010). Его последний роман "Серотонин", вышедший в начале года, пользуется большим успехом и во франкоязычных странах. По данным агентства Франс Пресс, там продано около 800 тыс. экземпляров.