САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 новых книг этой весны для детей и подростков

Пьесы для подростков, белый щенок и игра в камешки — в подборке книжных новинок найдется книга и по душе, и по возрасту

10-новых-книг-этой-весны-для-детей-и-подростков
10-новых-книг-этой-весны-для-детей-и-подростков
Наталья-Лебедева

Текст: Наталья Лебедева

Коллаж: ГодЛитературы.РФ

Что читать детям и с детьми? Добрые сказки о вечном, проверенные временем истории, или фантасмагорический подростковый роман с подростковыми пьесами… В нашей подборке книжных новинок каждый найдет книгу по душе и по возрасту.

1. Ирина Леонова «Мармозетка. Морские приключения с обезьянкой»

10 новых книг этой весны для детей и подростков Мармозетка

Художник: Наталия Кондратова 

М.: Настя и Никита, 2019

Кто в детстве не мечтал стать капитаном или хотя бы матросом и отправиться в путешествие по миру на огромном белоснежном лайнере. Мечта главного героя этой книги почти осуществилась - он, молодой моряк, попал на рыболовецкое судно с красивым названием «Агат». И все было хорошо, пока однажды на судне не появилась необычная пассажирка - обезьянка, которую моряки тут же прозвали Глашей. Необычный питомец доставил команде судна много хлопот, но одновременно принес много радости. Особенно досталось нашему герою, который усилиями обезьянки чаще других попадал в самые неожиданные и забавные ситуации. Но было в их необычных отношениях нечто настоящее, светлое и искреннее. И когда наш моряк решил перейти служить на другой корабль, уже на берегу после прощания с командой он обнаружил в чемодане банан и пачку печенья, заботливо засунутые туда маленькими лапками.

Это добрая и веселая история, придуманная Ириной Леоновой, понравится и мальчикам, грезящим о море, и девочкам, которых озорная Глаша не оставит равнодушными. Но главное, эта история понравится тем, кто ценит настоящую дружбу и преданность. И если вы еще сомневаетесь, что с братьями нашими меньшими можно и нужно дружить, то советуем обязательно прочитать эту книгу со своим ребенком.

2. Хельга Патаки «Пешком по Петербургу с Тимкой и Тинкой. Путеводитель»

Художник: Алиса Андреевна Юфа

М.: Пешком в историю, 2019 г.

10 новых книг этой весны для детей и подростков Хельга Патаки «Пешком по Петербургу с Тимкой и Тинкой. Путеводитель»

Петербург - великий город, который обязательно нужно увидеть. Вот и мышата Тимка и Тинка тоже решили отправиться в путешествие по Северной столице, заодно рассказав ребятам об этом удивительном городе с большой историей.

Путеводитель состоит из трех частей, каждая из которых посвящена отдельному столетию. В начале каждого раздела помещена карта города, которая показывает, как город рос и менялся. Сначала были первые петровские постройки, потом появились великолепные дворцы и храмы, среди которых в двадцатом столетии выросли новые здания.

Путеводитель хоть и детский, но здесь все по-настоящему. Здесь можно найти точные адреса памятников и интересные факты о них, а еще загадки и поговорки. И вот уже перед глазами возникает Александрийский столп, под которым боялась гулять бабушка Лермонтова. Она специально объезжала Дворцовую площадь стороной, опасаясь, что столп, держащийся на постаменте только благодаря собственной силе тяжести, может рухнуть в любой момент.

И таких неожиданных историй, заставляющих историю оживать, в этом путеводителе очень много. Но все-таки главное достоинство этой книги - простой, легкий и понятный детям язык.

3. Сборники подростковой драматургии «Хочу по правде» и «Всем, кого касается»

М.: Самокат, 2019

10 новых книг этой весны для детей и подростков Сборники подростковой драматургии «Хочу по правде» и «Всем, кого касается»

Издательство «Самокат» решилось на смелый эксперимент - издать сборник современной подростковой драматургии, а точнее целых два: «Хочу по правде» с маркировкой 12+, в который вошли 9 пьес, и «Всем, кого касается» с маркировкой 18+ и еще пятью пьесами.

Неожиданное решение, учитывая, что драматические произведения вообще давно никто не издавал. А уж современные пьесы для детей и подростков - вообще редкость. Театры с опаской смотрят на новых авторов, предпочитая проверенную временем классику. А зритель, наоборот, требует вдохнуть новую жизнь на театральные подмостки, чтобы герои говорили на понятном современном языке о важном и наболевшем.

И вот перед нами 14 современных и самобытных пьес, со своим взглядом и актуальной темой, причем абсолютно подходящих для чтения. Пьесы прошли строгий отбор театроведов, критиков и отборщиков ведущих драматических конкурсов.

Многие из этих пьес уже идут в театрах, многие - победители драматургических конкурсов и читок. А авторы нескольких пьес пишут и книги — Дарья Варденбург, Серафима Орлова, Алексей Олейников.

Эти книги выделяются не только оригинальным содержанием, но и оформлением. «Книги» сделаны в виде папок, в которые вложены отдельными книжечками пьесы. Сделано это было специально, чтобы каждую пьесу можно было легко достать и сделать копии для исполнителей ролей. Внутренняя сторона папки сделана как шаблон для афиши. Там же портреты и контакты драматургов, с которыми театры и студии могут связаться и уточнить нюансы про права и детали произведения. Также авторы-драматурги собственноручно написали синопсисы к своим пьесам.

Издатели назвали свой труд мостиком от театра к литературе и обратно. Посмотрим, станут ли сборники подростковой драматургии мостиком к читателю и зрителю.

4. Владислав Крапивин «Белый щенок ищет хозяина»

10 новых книг этой весны для детей и подростков Владислав Крапивин,  «Белый щенок ищет хозяина» Художник Николай Панин

Художник: Николай Панин

М.: ЭНАС-КНИГА, 2019

Эта история о приключениях Борьки-Уголька и белого щенка, который мечтал найти настоящего хозяина, наверняка знакома многим современным родителям. И теперь пришло время рассказать эту историю о дружбе и справедливости, мужестве и преодолении слабости своим детям.

Владислав Крапивин - талантливейший писатель, обладающий своим узнаваемым стилем. Проходит время, а его истории не устаревают, все так же увлекая мальчишек и девчонок в мир книги, такой реалистичный и одновременно сказочный.

Эта повесть давно не издавалась, так что не упустите возможность пополнить свою домашнюю библиотеку хорошей, проверенной временем детской книгой.

5. Сергей Иванов «Детский курс истории Европы IV—X века»

Художник: Капыч

Спб.: Детское время, 2019

10 новых книг этой весны для детей и подростков Сергей Иванов «Детский курс истории Европы IV–X века» Детское время, 2019

Эта книга, рассказывающая о важнейших исторических событиях от поздней Античности до Х века нашей эры, стала продолжением уже вышедшего «Детского курса древней истории». Главными героями этого нескучного и увлекательного экскурса в историю стали исторические деятели Римской империи, Западной Европы и Руси.

Автор книг Сергей Иванов точно знает, что лекция только тогда будет интересной, если в ней будет содержаться 30 процентов шуток. Но, как известно, шутка тем смешнее, чем ближе она к истине. Именно поэтому книга получилась не только познавательной, но и очень увлекательной. Здесь достоверные исторические факты ловко перемешаны с шутками, историческими анекдотами и играми, в которые предлагается сыграть читателям. И вот уже читателям предстоит самим разобраться, где истина, а где фантазия автора.

Не переживайте, все авторские «шутки» добросовестно перечислены в конце книги. Но не спешите туда заглядывать, лучше попробуйте провести собственное историческое расследование и вывести исторических личностей на чистую воду. Сделать это ребенку одному будет непросто, поэтому рекомендуем «Детский курс истории Европы IV—X века» для семейного чтения. Это как раз тот случай, когда взрослые должны читать вместе с детьми.

6. Антон Соя «Правдивая история Федерико Рафинелли»

Антон Соя «Правдивая история Федерико Рафинелли Абрикобукс, 2019

Художник: Оксана Батурина

М.: Абрикобукс, 2019

Эта готическая и сентиментальная, романтичная и слегка абсурдная, провокационная и искренняя история однозначно придется по душе подросткам, колючим и прямолинейным. Так о чем же эта книга? О мальчике Феде или грустном клоуне Федерико, о девочке Наде или прекрасной ведьме Надире, о цирке уродов Рафинелли, где все смеются над чужими падениями и питаются чужою болью, или настоящей семье…

Сам Антон Соя признается, что его книга о том, что под гримом клоуна легко прятать слезы и обиды, а любовь преображает нас без всякого волшебства. «А если ещё короче, то любовь и есть волшебство. Любите клоунов добрых и не любите злых. Но лучше любите и тех и других. Возможно, ваша любовь сделает злого клоуна счастливым, а значит, и добрым».

Замысловатый сюжет дополняют мрачноватые и слегка сюрреалистичные иллюстрации Оксаны Батуриной с яркими пятнами клоунских рыжих волос.

У этой фантасмагорической истории обязательно будет happy end, а значит, ее безбоязненно можно дать в руки подростку.

7. Екатерина Мурашова, Наталья Майорова «Когда бабушка и дедушка были маленькими. Книга вторая»

Художник: Екатерина Бауман 

Спб.: «Поляндрия», 2019

Эта книга-воспоминание для родителей и настоящее путешествие «в доисторическую эпоху» для детей, которые уже и не представляют, как можно было жить без интернета, смартфона и электронной почты.

А было время, когда дети ездили отдыхать в пионерский лагерь, а взрослые отдыхали дикарями, люди писали друг другу письма от руки и коллекционировали марки, делали сами майонез и покупали газировку в автоматах за три копейки.

Иногда кажется, что люди, живущие в одной квартире, на самом деле живут в разных реальностях, и искренне удивляешься, как они еще умудряются находить общий язык. Серия книг «Когда бабушка и дедушка были маленькие» будто специально создана для того, чтобы сделать этот разрыв между поколениями как можно меньше.

А чтобы путешествие на машине времени наверняка удалось, художник Екатерина Бауман создала для этой книги иллюстрации в стилистике 60—70-х годов, такой близкой и знакомой всем советским мальчишкам и девчонкам.

8. Мария Федотова «Игра в камешки»

10 новых книг этой весны для детей и подростков Мария Федотова «Игра в камешки»

Перевод с якутского Ариадны Борисовой

Художник: Ирина Галкина

М.: КомпасГид, 2019

Мы живем в большой стране с богатой культурой, и поэтому особенно ценны книги, которые рассказывают детям о том, в каком удивительном и многообразном мире они живут. Якутская писательница Мария Федорова и переводчик Ариадна Борисова за эту повесть были удостоены премии имени Владислава Крапивина в номинации «Малая Родина - Большая Россия», что само по себе уже является своеобразным знаком качества.

Девочка Нулгынэт, чье имя означает «рождённая во время кочевья», живет в якутской тундре среди оленеводов. Она умеет ездить верхом на олене и не боится волков - это же ее обычная жизнь. Зато она искренне удивляется, увидев обычный резиновый мячик или шоколадную конфету, потому что это вещи из неведомого ей «большого мира».

Ее любимые игрушки - разноцветные камни, которые по воле маленькой фантазерки могут превратиться во что угодно. И вот уже читатель отправляется в волшебное путешествие в мир детской фантазии, теряя связь с реальностью.

И вдруг оказывается, что все происходящее - совсем не сказка, а реальная жизнь маленькой якутской девочки. Эта девочка давно выросла и готова поделиться своими воспоминаниями с другими.

9. Маргарет Браун Уайз «Как зайчонок убегал»

Перевод с английского Евгении Канищевой

Художник: Клемент Херд

М.: Розовый жираф, 2019

10 новых книг этой весны для детей и подростков 8. Мария Федотова «Игра в камешки»Перевод с якутского Ариадна Борисова

Эту книгу будет полезно прочитать малышам, которые уже научились ходить и уверенно произносить «Я сам». Главный герой этой книги, маленький зайчонок, тоже решил стать самостоятельным и убежать от мамы, а заодно испытать на прочность мамину любовь. Но настоящую маму так просто не испугаешь.

«Жил-был зайчонок, и решил он убежать от мамы.

- Убегу я от тебя, - сказал он.

- А я, - сказала мама, - за тобой побегу. Ты же мой зайчонок.

- Тогда, - сказал зайчонок, - я стану форелью в ручье и уплыву от тебя.

- А я, - сказала мама, - стану рыболовом и тебя поймаю.

- Тогда, - сказал зайчонок, - я стану самой высокой горной вершиной».

Неважно, что в следующий раз придумает малыш, захочет ли стать горной вершиной или птицей, мама всегда будет рядом, потому что ее любовь безгранична и всесильна.

Иллюстрации этой замечательной, проверенной временем книжки, на которой выросли уже несколько поколений англоязычных читателей, вслед за текстом уносят в мир фантазий: черно-белые полосы из «реальной жизни» зайчонка и его мамы сменяются яркими, цветными разворотами, на которых мечты становятся явью.

10. Наталья Маркелова «История о принцессе, дракончике и старом-старом замке»

10 новых книг этой весны для детей и подростков Наталья Маркелова «История о принцессе, дракончике и старом-старом замке»

М.: Издательский дом Мещерякова, 2019

Еще одна добрая сказка для маленьких читателей, которая поможет им справиться с их большими страхами. Каждый малыш чего-то боится - кто-то одиночества, кто-то темноты, а кто-то страшных звуков под кроватью. А главный герой этой книги - маленький дракончик - боялся принцесс. Он не хотел расти, потому что во всех сказках каждый взрослый дракон должен был похитить принцессу, чтобы потом ее мог спасти отважный принц. Но нашем дракончику совсем не хотелось, чтобы его кто-то побеждал. И вот однажды он встретил самую настоящую принцессу, которая помогла дракончику справиться с вредной привычкой - воровать принцесс.

Эту веселую и поучительную историю с яркими иллюстрациями обязательно оценят начинающие читатели.