САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Воронеже отметят юбилей Андрея Платонова

Новое издание писем прозаика представят на фестивале его имени

Платоновский фестиваль
Платоновский фестиваль

Текст: Татьяна Ткачева/РГ, Воронеж

Фото: сайт фестиваля

Две памятные даты зададут тон литературной программе IX Международного Платоновского фестиваля, который пройдет в Воронеже с 1 по 16 июня. В этом году исполняется 120 лет со дня рождения самобытного прозаика и 90 лет его знаковому роману «Чевенгур».

К юбилею писателя издательство «АСТ» выпустило вторую, дополненную редакцию книги «Андрей Платонов. Письма. 1920—1950 гг.». Первая, напомним, вышла в 2013-м. Презентация нового тома пройдет 11 июня в книжном клубе «Петровский». Об издании расскажет руководитель Платоновской группы Института мировой литературы имени А. М. Горького Наталья Корниенко и руководитель редакции современной русской литературы издательства «АСТ» Елена Шубина.

Накануне, 10 июня, филологи обсудят рукопись «Чевенгура» в конференц-зале ВГУ. Описание текста издано во втором томе архива Платонова, издание представит Наталья Корниенко как ответственный редактор.

Вход на обе презентации свободный.

В рамках фестиваля покажут несколько спектаклей по мотивам платоновских произведений. Так, впервые в России сыграет свои «14 красных избушек» один из старейших экспериментальных театров Нью-Йорка - Medicine Show. Режиссер Иоан Арделин обратился к пьесе в связи с юбилеем Октябрьской революции (возможно, то была первая постановка Платонова в американском театре). Другая национальная премьера - «Блаженство» из Кембриджа: Пол Борн поставил пьесу Фрейзера Грейса по рассказу «Река Потудань».

Еще одно прочтение «Реки…» предложат воронежцам Сергей Чехов и Псковский драмтеатр. Спектакль стал одним из самых громких событий сезона. Есть в афише и воронежская постановка - элегичная «Афродита» Елены Невежиной по одноименному рассказу и письмам Платонова идет на сцене Камерного театра.

Кроме того, публика увидит «платоновскую» короткометражку «Прости нас, Юшка», снятую в 2018 году и получившую призы на нескольких международных кинофестивалях. В фильме Юлии и Дмитрия Горбачевских задействованы популярные актеры (например, Сергей Данилевич, Ирина Пегова и Владимир Яворский), некоторые из них приедут в Воронеж, чтобы обсудить работу со зрителями.

Полная программа фестиваля и подробности о посещении бесплатных мероприятий — на сайте.

КСТАТИ

В дни Платоновского фестиваля на Советской площади будет развернута инсталляция московского художника Артема Стефанова «Платонов смотрит на нас». Он разберет фотографию писателя на слои и «разложит» их в пространстве, вписав в панораму. В зависимости от точки обзора горожане увидят цельный образ или только его элементы.