САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Институт мировой литературы выпустил книги о Есенине и Махно

Издания подготовлены на основе недавно обнаруженных российских и зарубежных архивов

презентации книг имли ран
презентации книг имли ран

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: ИМЛИ РАН

«Документалистика самой высшей пробы», - охарактеризовал писатель Павел Басинский издания ИМЛИ РАН. Если на обложке стоит знак ИМЛИ, можно не сомневаться: это тот случай, когда книга является поистине захватывающим чтением, отмечал литературовед в своей недавней статье в «Российской газете».

27 мая на презентации в ИМЛИ РАН впервые был представлен завершенный фундаментальный труд — 5 томов (7 книг) «Летописи жизни и творчества С. А. Есенина», подготовленный совместно с зарубежными славистами. Издание, основанное на неизвестных ранее документах, в том числе из личных и семейных архивов, по дням и часам отражает жизнь и творчество русского поэта, включая контакты с императорской семьей, службу в Царском Селе и встречи с Троцким. В приложении представлено около 1500 редких документов, среди которых неизвестный «лондонский» беловой автограф «Пугачева».

Впервые без цензурной правки учеными ИМЛИ были опубликованы классические произведения о Гражданской войне: «Бронепоезд 14-69» Всеволода Иванова и главная книга Исаака Бабеля «Конармия». И тот и другой тексты снабжены развернутым историческим и литературным комментарием, сопровождаются подлинными документами эпохи.

С неизвестными страницами жизни и творчества крупнейших писателей (Федина, Пастернака, Ремизова, Замятина, Чуковского и др.) знакомят тома переписки «Константин Федин и его современники: Из литературного наследия XX века».

Настоящим архивным открытием стал комментированный двухтомник наследия философа, критика, поэта Александра Горского (1886—1943). Он «закрывает» собой многолетний издательский проект - книжную серию «Из истории философско-эстетической мысли 1920—1930-х годов», в которой под эгидой ИМЛИ РАН выходили тексты философов общего дела после Николая Федорова и Октября, космистов 1920—30-х гг.

Сборник архивных материалов «Историография Гражданской войны в России. Исследования и публикации архивных материалов» включает портреты Чапаева, Деникина, Юденича, Скоропадского и Нестора Махно.

Подробности можно найти на сайте ИМЛИ РАН.