САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Воронежцы обсудят литературу XXI века

Разговор с популярными писателями состоится на Платоновском фестивале

платоновский фестиваль_встречи с писателями
платоновский фестиваль_встречи с писателями

Текст: Татьяна Ткачева/РГ, Воронеж

Фото: сайт фестиваля

Секреты «ненормальных» романов, модных пьес и культовых мультфильмов раскроют гости крупнейшего арт-форума России. В программе Платоновского фестиваля, который состоится в Воронеже с 1 по 16 июня, — семь творческих встреч с литераторами. Приедут как профессиональные писатели, так и авторы, которых прославили другие виды искусства.

Алексей Поляринов, которого критики называют одним из самых перспективных молодых прозаиков России, предложил для беседы с воронежцами тему «Глобальный роман. Задачи литературы в XXI веке». Сам он выпустил два крупных произведения - «Пейзаж с падением Икара» (2017) и «Центр тяжести» (2018). Поляринов работает и как переводчик, ведет блог и колонки в интернет-изданиях «Горький», Pollen и »Афиша».

Его коллега Алексей Сальников, получивший широкое признание после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него» (2016, лауреат премии «Национальный бестселлер»), расскажет о том, как преодолевает боязнь перед текстом. В прошлом году писатель издал романы «Отдел» и «Опосредованно», о них на встрече в Воронеже тоже пойдет речь.

Прозаик и публицист, ректор Литературного института Алексей Варламов представит на Платоновском фестивале новый роман «Душа моя Павел».

Кого можно назвать «маленьким человеком» в наши дни, можно будет спросить у Дмитрия Данилова, чьи пьесы «Человек из Подольска», «Сережа очень тупой» и «Свидетельские показания» в последние годы активно ставят в России. Только в Москве и Петербурге спектакли по ним идут как минимум в шести театрах, над ними работали такие режиссеры, как Михаил Угаров, Марина Брусникина и Михаил Бычков. Воронежцы видели эскизы постановок по текстам Данилова в Кольцовском и Никитинском театрах. Между тем у Дмитрия есть также повести и романы, с которыми он был номинирован на премию «Национальный бестселлер», «Большую книгу» и НОС.

Ценителей поэзии приглашают на встречу с Татьяной Вольтской. Она автор десяти стихотворных сборников, лауреат премий журналов «Звезда» и «Интерпоэзия». Произведения Вольтской переведены на шведский, голландский, финский, итальянский, английский и литовский языки. Будущую беседу с воронежцами Татьяна озаглавила программно: «Поэзия есть, и она касается каждого».

Художник и режиссер Юрий Норштейн поведет «Свободный разговор» об искусстве анимации. В издательстве «Вита Нова» вышло второе издание его книги «Снег на траве» - лекций, прочитанных в разное время, на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве и на занятиях по мультипликации в Токио. Рассказ о профессиональных секретах сопровождается эскизами Норштейна и подробными экскурсами в историю европейской живописи, от Микеланджело и Гойи до «малых голландцев» и Федотова. «Эта книга — всего лишь попытка снять с мультипликации ошейник, чтобы она перестала быть комнатной болонкой игрового кино или других не менее важных искусств. Эта книга - желание доказать, что мультипликация связана с общей культурой и имеет исторический контекст с феноменом искусства», — говорится в аннотации.

Выступит на фестивале и главный художник БДТ имени Г. Товстоногова Эдуард Кочергин. В прошлом году воронежцы увидели его сценографические работы, в этом - откроют для себя Кочергина как автора прозы («Ангелова кукла», «Крещенные крестами», «Записки Планшетной крысы», «Завирухи Шишова переулка»). Он прочитает главы из своей новой книги «Лидка Петроградская». Некоторые его произведения были отмечены премией «Национальный бестселлер» и премией имени Сергея Довлатова. Теперь же Кочергин получит Платоновскую премию в области литературы и искусства за «многогранность и достоинство».

Все встречи с литераторами на Платоновском фестивале пройдут в книжном клубе «Петровский». Вход свободный.

СПРАВКА «РГ»

Международный Платоновский фестиваль с 2011-го ежегодно проводится в Воронеже - на родине одного из крупнейших русских прозаиков ХХ века. Андрей Платонов (1899—1951) - автор романов «Чевенгур» и «Счастливая Москва», повестей «Котлован», «Ювенильное море» и «Епифанские шлюзы». Программа форума рассчитана на широкий круг ценителей музыки, театра, литературы и изобразительного искусства. Часть мероприятий — бесплатные. Число посетителей превышает сто тысяч человек. Подробности — на www.platonovfest.com.