САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книжные блогеры создали литературную премию

Опубликован лонг-лист первого сезона премии «ФИКШН35»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт премии

31 произведение 30 авторов вошло в Длинный список новой литературной премии «ФИКШН35», которая вручается авторам не старше 35 лет. Главная цель премии — широкое открытое обсуждение произведений молодых писателей.

Автором идеи выступил литературный критик, автор книжного телеграм-канала «Стоунер» Владимир Панкратов. Предполагалось составить список прозаических произведений на русском языке, опубликованных в период с 1 марта 2018 года по 30 марта 2019 года. В результате в выдвижении произведений на премию приняли участие почти сорок литературных критиков, блогеров, редакторов и писателей, среди которых Василий Авченко, Ольга Балла, Ксения Букша, Лев Оборин, Сергей Морозов, Яна Семёшкина и другие.

Результатом отбора стал лонг-лист из 31 произведения. Длинный список выложен на сайте премии, там же можно найти аннотации к текстам, ссылки на ресурсы, где их можно прочитать. 

Шорт-лист премии определит жюри, в состав которого вошли:

● Полина Бояркина, главный редактор портала «Прочтение»;

● Сергей Лебеденко, писатель, автор телеграм-канала «Книги жарь»;

● Евгения Лисицына, книжный блогер, автор телеграм-канала greenlampbooks;

● Сергей Сдобнов, литературный критик;

● Мария Бурова, книжная обозревательница, автор телеграм-канала «Женщина пишет».

Короткий список (не более 10 произведений) будет определен в начале осени на публичной дискуссии с участием членов жюри. Каждый из них может рекомендовать для включения в шорт-лист до трех произведений.

Победителя «ФИКШН35» члены жюри выберут в конце 2019 года на финальной дискуссии, открыто проголосовав за одно из произведений Короткого списка.