САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как Быков стал диктатором

В первый день организаторы «Тотального диктанта» рассказали о новом сборнике и объяснили, почему человека, который диктует тексты, шутливо называют «диктатором»

Дарья-Новичкова

Текст и фото: Дарья Новичкова

В первый день фестиваля «Красная площадь« организаторы популярной акции «Тотальный диктант» Ольга Ребковец и Владимир Пахомов рассказали читателям о новом сборнике под названием «Хрестоматия Тотального диктанта от Быкова до Яхиной». Встреча прошла в формате интервью.

Как пришла идея создания хрестоматии?

Ольга: Идея пришла экспертному совету в рамках научной конференции, которая обычно проходит в Новосибирске. Мы решили собрать в этом сборнике все диктанты за 9 лет, а также включить в нее художественные тексты авторов, которые не издавались ранее. Первый опыт, судя по отзывам читателей, прошел удачно. Этот «учебник» может быть полезен как людям, которые хотят просто познакомиться с некоторыми новыми текстами, так и тем, кто жаждет заняться «самодиктованием»

Владимир: Павел Басинский говорил, что хрестоматия Тотального диктанта - это отдельный художественный жанр, который призывает знакомиться с литературой на более исчерпывающем уровне.

Как получилось, что человека, который читает текст, стали шутливо называть «диктатором»?

Ольга: Смешное название придумали студенты НГУ. «Диктатор» - это некий каламбур, игра со значениями. Конечно же, к настоящему «диктатору» это не имеет никакого отношения. Но произошло кое-что интересное: например, слово «тотальный» именно благодаря Тотальному диктанту приобрело мягкие коннотации, люди его уже не воспринимают как нечто плохое. Может быть, в дальнейшем что-то подобное произойдет и с «диктатором», и люди будут воспринимать это слово в значении «Тот, кто несет свет и знания».

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

Как проходит работа с автором, текст которого собираются взять в качестве нового диктанта?

Владимир: Тексты пишутся специально для нескольких зон России, а с недавнего времени и для США. Они, как правило, одинаковы по сложности, но всегда присутствуют слова, которые для одних будут легки, а для других покажутся довольно тяжелыми. Обычно мы приглашаем авторов и просим их читать нам собственный текст, для того чтобы было понятно, на каких местах произведения делается смысловой акцент. Иногда предлагаем авторам правки. Они чаще всего соглашаются.

Ольга: Как мы выбираем авторов: сейчас уже пишем им в социальных сетях, можно спокойно достучаться до всех русских великих писателей. Иногда звоним.

Хотела бы так же добавить, что первый текст для Тотального диктанта был по сути написан Борисом Стругацким. Он был против идеи самого диктанта, но на встрече со студентами ответил на несколько вопросов, из которых впоследствии и был составлен первый диктант. Идея уникальных текстов показалась нам очень хорошей: во-первых, помогает бороться со списыванием, во-вторых, всегда интересно отобрать современные художественные произведения, которые действительно стоит показать людям. Свой уникальный текст для нашего диктанта писал и Дмитрий Быков за 15 минут, держа в одной руке копченое ребрышко. Он продиктовал его лично в Новосибирске.