САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Начал перечитывать «Кыша». Ничего так я написал…»

На «Красной площади» творческой встречей отметили грядущее 90-летие Юза Алешковского 

Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'
Книжный фестиваль 'Красная площадь - 2019'

Текст и фото: Анна Анфиногентова

Юз Алешковский известен по большей части как автор так называемой «взрослой» прозы. Однако в его творчестве есть немало произведений, написанных для детей. Вот только знают их далеко не все: многие книги, написанные им, были изъяты из библиотек после того, как писатель покинул СССР в 1979 году.

Наталья Богатырева, доцент кафедры русской литературы ХХ–ХХI вв. МПГУ и преподаватель детской литературы, стала тем человеком, который привез в издательство АСТ книгу Алешковского «Черно-бурая лиса», которая была издана в конце 60-х годов.

«Все знают повесть «Кыш и Двапортфеля», а вот «Черно-бурую лису» мало кто знает, - отметила Наталья. - Это книга о доверии. У Алешковского биография достаточно драматична. Он прошел воду, огонь и медные трубы и знает, что такое, когда человеку не верят. Это история о том, как мальчишка подружился с только что освобожденным парнем. Там много юмора, много доброты».

Ольга Муравьева, директор Департамента детской литературы издательства АСТ, подчеркнула, что в  одном из интервью Алешковский признался в том, что издательства АСТ и «Малыш» стали «повивальной бабкой» в его творчестве. Кроме того, она добавила, что в августе «Малыш» планирует выпустить издание, приуроченное к юбилею писателя, в котором будут напечатаны все его детские рассказы и повести.

Слово взяли и студентки педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, которые в обязательном порядке проходят прозаические и поэтические произведения Алешковского. Девушки отметили, что его рассказы и повести отличаются непосредственностью и легкостью изложения.

«Через простые вещи он объясняет сложные проблемы, актуальные и для нашего времени. Например, проблемы воспитания, доброты, взаимоотношений между учителем и учеником», - сказала одна из девушек.

«При почтении книг Алешковского ребенок найдет множество ответов на важные и сложные вопросы. Я думаю, что книги Юза могут стать настольными книгами для подрастающего поколения», - добавила вторая студентка.

Наталья Богатырева также обратила внимание, что книги писателя как нельзя лучше подходят для развития речи, поэтому их можно использовать в школе. Кстати, сам автор, по ее словам, свои детские произведения не любит.

«Однако недавно он написал мне: «Начал перечитывать «Кыша». Ничего так я написал..."», - с улыбкой добавила Наталья, для которой вся жизнь и творчество вневременного Алешковского стали ответом на вопрос «Как жить?».

В ходе презентации студентки показали гостям фестиваля инсценировки двух рассказов: «Ананас» и «Замерзшая рябинка». По тому, с каким наслаждением девушки читали отрывки, было видно, насколько сильно они полюбили этого автора. Кроме того, были представлены яркие рисунки и забавные отрывки из сочинений четвероклассников, в каждом из которых слышен восторг от чтения рассказов и повестей Алешковского. А что может быть показательней и важнее, чем отзывы детей?

Кстати, в одном из электронных писем, которые, по словам Натальи Богатыревой, полны мудрыми и глубокими мыслями, писатель подарил ей афоризм, ставший ее жизненным девизом: «Желаю тебе доверия к случаю, даже если он кажется легкомысленным».

Вполне возможно, что эти слова стали девизом и для самого Юза Алешковского.