САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Профессора начинают писать сказки

На «Красной площади» прошла встреча с Яковом Миркиным

Яков Миркин на Красной площади
Яков Миркин на Красной площади

Текст и фото: Дарья Крутоголова

Яков Миркин - автор множества экономических работ, как он сам себя называет, «выходец из области глобальных финансов и финансового рынка». А теперь - еще и автор замечательных сказок «Открывая дверь» и «Прогулка с драконом». Почему же ученые академики превращаются в умелых сказочников?

«Академические книги могут прочитать от силы триста-четыреста человек. И книги для людей умных, думающих самостоятельно, для тех, кто хочет понять, как в этом мире все устроено и что умной семье делать в токсичной и штормовой российской экономике, должны иметь другой формат. А что читают все? Сказки!» — рассуждает Яков Миркин.

Он подчеркнул, что если академический ученый таки пришел к широкой публике, то первое, что ему нужно сделать - вспомнить свое детство. «Вы думаете, что эти сказки написал я. Но нет - их написал маленький Яков, Яков, который еще тогда сочинял длинные сказки и любил это», — рассказал писатель, отдельно заметив, что с людьми просто необходимо начинать говорить как можно раньше. «Можно говорить о простых вещах. Можно о том, что всю жизнь нужно крутиться волчком, о том, что быть умным - это предназначение, о том, что нужно быть сильным и уметь защищаться и защищать, можно говорить о том, что есть абсолютное зло - и нельзя ему сдаваться».

Оказывается, мечта написать именно сказку была у Якова Миркина уже давно. Он сравнивает собственные произведения с французской парфюмерией и называет их «доступной роскошью». «Мне хотелось сделать книгу высокого качества - и не только по содержанию. Она задумывалась так, чтобы у нее была действительно чудная каллиграфия, чтобы ребенок чувствовал бумагу не только тактильно, но и всеми органами чувств», — подчеркнул автор. Ему было важно и то, чтобы в книге были особенные иллюстрации, «не поточные» - и художником стала молодая, но талантливая и самобытная Анна Бессонова.

Герои в сказке, по словам Миркина, несут особенный смысл: у мальчика огромное и чистое сердце, он защитник по своей натуре; у девочки - большое чувство противоречия и потрясающая жизнерадостность. Основная мысль - «форма покорности непереносима». В общем, сказка вышла по-академически умная.