САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Необыкновенный фашизм

На «Красной площади» представили книгу «Муссолини: Диктатура и демагогия»

презентация книги о Муссолини
презентация книги о Муссолини

Текст и фото: Александр Соловьев

Лев Белоусов, автор первой русскоязычной биографии Муссолини, вышедшей в 1993 году, представил ее первое переиздание. 

В российской исторической памяти итальянский фашистский режим оказался вытеснен на периферию образом главного врага - Германии. Собственно, в повседневном обиходе слова "фашизм" и "нацизм" стали практически синонимами.

Белоусов рассказал об истории фашистского режима, опровергнув некоторые распространенные мифы. К примеру, в 1920-е годы Италия обладала самой развитой социальной системой, а государственная Организация по борьбе с антифашизмом за двадцать лет вынесла 9 смертных приговоров - четверым заговорщикам, планировавшим покушение на королевскую фамилию и главу правительства, и пятерым североитальянским сепаратистам. Ни один из этих приговоров не был приведен в исполнение.

Белоусов рассказал и о жизненном пути самого Муссолини, начавшего свою политическую карьеру в левом крыле социалистической партии, о его отношениях с Гитлером, о крахе и смерти дуче. Исследователь поведал и о дневниках его приближенных, показывающих личность Муссолини вовсе не с парадной стороны.

Фашистский режим в Италии был непохож на другие тоталитарные режимы XX века. Достаточно, например, сравнить сталинскую монументальную живопись - и бесконечный профиль дуче. И понимать его источники - и источники его краха - невероятно важно для адекватного восприятия нашей собственной истории последних ста лет. К сожалению, тоже совсем не радужных.