САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В «Иностранке» расскажут об усадебном мифе

О русской усадьбе в литературе и культуре поговорят в Библиотеке иностранной литературы 17 июля

Лекция Усадебный миф в русской литературе
Лекция Усадебный миф в русской литературе

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: ВГБИЛ

17 июля в 19:00 в Книжном клубе Библиотеки иностранной литературы пройдет лекция «Русская усадьба в литературе и культуре: отечественный и зарубежный взгляд».

Сотрудники ИМЛИ РАН поговорят об особенностях интерпретации образа усадьбы в творчестве писателя Алексея Толстого, ученого Александра Чаянова и художника Бориса Свешникова.

Усадебный миф — одно из ключевых явлений русской культуры не только XIX, но и XX века. Однако в XX веке он трансформировался и стал своеобразной эмблемой погибшей прежней культуры: элементом памяти у А. Н. Толстого, утопической составляющей в творчестве А. В. Чаянова и способом переосмысления, театрализации действительности у Б. П. Свешникова.

Один из докладов посвящен воздействию усадеб в Самарском крае на творчество и мировосприятие Алексея Толстого. Лекция «От Петровско-Разумовского до “Братства Флора и Лавра”: истоки усадебного мифа в утопии А. В. Чаянова» расскажет о прообразе утопического светского монастыря-университета в романе известного экономиста. В докладе «Романтизация усадьбы Бориса Свешникова» будет проанализирована трансформация усадебного мифа в литературе начала XX века в связи с политическими и историко-культурными изменениями в жизни России.

Вход свободный по предварительной регистрации.