САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Евгений Абдуллаев (Сухбат Афлатуни): книги для самолета

Какая литература поможет скоротать перелет? Спрашиваем у известных писателей

Что_читать_в_самолете_Субхат-Афлатуни
Что_читать_в_самолете_Субхат-Афлатуни

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

Обложки книг взяты с сайтов издательств

Каждый день миллионы людей садятся в самолет в одной точке земного шара, а выходят уже совсем в другой. Иногда эти точки настолько удалены друг от друга, что, не ровен час, заскучаешь - тут-то на помощь и приходят книги. Причем необязательно брать с собой любимую: отправились вы, например, в отпуск, лишнего таскать не хотите: все располагает к тому, чтобы прочитать что-нибудь необременительное да и оставить на месте преступления - такой вот авиационный буккроссинг. Примерно так мы и сформулировали вопрос, который полетел от нас прямиком к писателям - и следующим на него отвечает Евгений Абдуллаев (Сухбат Афлатуни).

В самолет стоит брать мятные леденцы, валик под голову и чьи-нибудь мемуары. Самый «наслажденческий» жанр (даже когда вспоминают о тяжелом).

Что_читать_в_самолете_Субхат-Афлатуни_

Мемуарист блаженно плавает по просторам своей памяти, наслаждаясь победой над временем.


И это блаженство передается читателю.

В этом году летал, почитывая воспоминания многолетнего редактора «Дружбы народов» Елены Мовчан, в «Дружбе» же и опубликованные (2019, № 3—5). Обаятельные, теплые, о журнальных буднях шестидесятых-восьмидесятых. Много и любовно об Армении, о писателях из других республик, о знаменитом книжном приложении к «ДН»… Сейчас, с оживлением (ура) «Журнального зала», это должно скоро появиться и в Сети.

А в ближайший полет планирую взять-дочитать «Без купюр» Карла Проффера. Легко и симпатично написанные воспоминания легендарного слависта о писательских вдовах и, разумеется, о Бродском. Книжка вышла в позапрошлом году, но добрался до нее только сейчас. О чем пока не жалею.


Хорошие у нас были вдовы, качественные:


Надежда Мандельштам, Елена Булгакова, Лиля Брик... Умные собеседницы, памятницы, хранительницы. Будет что почитать, скользя над облаками.