САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Чемпионат по чтению вслух номинирован на международную награду

Всего на награду претендуют 25 номинантов

Чемпионат по чтению вслух номинирован на международную награду
Чемпионат по чтению вслух номинирован на международную награду

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт IBBY

Зародившийся в Новосибирске чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников «Страница» претендует на международную награду — IBBY-Asahi Reading Promotion Award 2020 — как проект, пропагандирующий чтение. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил организатор чемпионата Михаил Фаустов.

На награду в этом сезоне претендуют рекордные 25 номинантов. Полный список можно найти здесь. Заседание жюри пройдет в сентябре 2019 года в китайском Сиане. Имя победителя объявят 30 марта 2020 года на Болонской детской книжной ярмарке.

«Увидев фамилию исполнительной директрисы IBBY, подписавшей бумагу, тут же понял, что у остальных 24 номинантов шансов нет, — пишет Фаустов (исполнительного директора IBBY зовут Лиз Пейдж. Page - «страница» по-английски. — Прим. ред.) —Тем временем сезон 19—20 стартует совсем скоро и территория проекта расширилась сама собой до 50 регионов, к которым по опыту прошлых лет приклеится еще штук пять-десять, это как пить дать. Плюс так же, как и с «Открой ротом», мы планируем ползучую заграничную экспансию. Алиса Дригина с первого сентября поступает в должность руководителя всех читательских проектов Межрегиональной федерации чтения».