САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Пушкин на Подоле

Русист с Украины: «Поэт почерпнул на украинской земле столько вдохновения, что по праву является для нас родным»

Международный-Пушкинский-конкурс-для-учителей-русского-языка-2019
Международный-Пушкинский-конкурс-для-учителей-русского-языка-2019

Текст: Елена Кухтенкова

Фото: Памятник Пушкину; Украина, Заболотовцы/ru.wikipedia.org

Пушкин и Украина - тема исследования, которую предлагает своим ученикам учитель русского языка и лауреат Пушкинского конкурса из Днепропетровской области Наталья Пономарёва. В своем конкурсном эссе "220: Пушкин под напряжением. Памятник или блогер? Не мешают ли классики учить русский новому поколению?" преподаватель гимназии из небольшого города Каменска пишет о том, что хотя программа дает альтернативу учить стихи великого поэта или на украинском, или на русском языке, она старается донести до гимназистов ценность поэзии в оригинале. И дети к ней прислушиваются.

Так исторически сложилось, рассказывает Наталья, что в Днепропетровской области живет большинство русскоязычного населения. Однако русскому языку отводится не так уж много внимания и времени.


«Великий и могучий» преподается два раза в неделю для всех классов.


«Я гражданка Украины, русская по национальности, мои корни с Дальнего Востока, - пишет Наталья. - Я воспитана на сказках и поэмах Александра Сергеевича Пушкина с малых лет. У каждого из наc свой Пушкин». Например, школьникам с Украины небезынтересно будет узнать, что Александр Сергеевич посетил Киев 21-летним юношей. Пушкин был на Щекавице, возвышающейся над древним Подолом. Поэт обошел все старинные церквушки нагорного Киева, Михайловский Златоверхий собор, церковь Трех Святых. Ему показывали пещеры Киево-Печерской лавры.

«Молодой человек, которому суждено было вписать свое имя в сокровищницу русской литературы, почерпнул на украинской земле столько вдохновения, что по праву является для нас родным, очень желанным и близким. Даже несмотря на то, что тогда Малороссийская земля заменила ему ссылку в Сибирь и на Соловки», - размышляет учитель. Как же еще привлечь внимание украинских школьников к Пушкину, задается вопросом русист. «Понимая особенности нового поколения Z, даю задание школьникам оформить интерфейс и написать посты в социальной сети Facebook от имени Александра Сергеевича. О Царскосельском лицее, о Петербурге, южной ссылке, Михайловском, Болдинской осени… - делится опытом русист. - Применяю интерактивные методы обучения, когда каждый ученик вовлекается в процесс познания, имеет возможность думать, понимать, созидать и анализировать».